ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике проводит операции людям с избыточным весом

ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике проводит операции людям с избыточным весом

Проблема избыточного веса становится все более актуальной для России. К сожалению, в последние годы наша страна опередила США и Европу по темпу роста числа граждан, страдающих ожирением. По данным Всемирной организации здравоохранения, к этой категории относится уже 30% населения РФ, а в бариатрических операциях нуждаются более 7% — это 11 миллионов человек.

Ожирение значительно увеличивает риск развития таких заболеваний как диабет, ишемическая болезнь сердца, рак, гипертоническая болезнь, дислипидемия, инсульт, апноэ во сне, остеоартрит и т.д. Одним из эффективных способов решения проблемы для пациентов с серьезным избыточным весом является бариатрическая хирургия.

Бариатрия никак не связана с косметологической и пластической хирургией и не предполагает оперативного удаления жировых тканей или «лишней» кожи. Главная цель такой операции — значительно уменьшить поступление калорий в организм пациента. Кроме того, методика ориентирована на лечение сопутствующих ожирению заболеваний и метаболических нарушений, в частности сахарного диабета 2 типа.

Направление бариатрической хирургии активно развивается в ММЦ «СОГАЗ». Так, в декабре 2018 года один из самых известных в России специалистов в этой области — президент Общества бариатрических хирургов России, заведующий НИЛ хирургии метаболических нарушений в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России» (Санкт-Петербург) Александр Евгеньевич Неймарк, совместно с нашими врачами провел показательную операцию в рамках конференции «Комплексное лечение ожирения и метаболических нарушений». 

Сотрудничество с доктором Неймарком продолжилось и 14 сентября он вместе с заведующим хирургическим отделением нашей клиники, врачом-хирургом высшей квалификационной категории Евгением Владимировичем Токаренко провел несколько операций по данному направлению.

Помимо операций с участием приглашенных экспертов, такие вмешательства регулярно выполняет коллектив клиники «СОГАЗ». Уточнить расписание специалистов и записаться на консультацию по поводу избыточного веса можно по телефону +7 (86141) 333-22