Бариатрическая хирургия — эффективный способ лечения ожирения и метаболических нарушений

Бариатрическая хирургия — эффективный способ лечения ожирения и метаболических нарушений

Ожирение сегодня входит в число глобальных проблем человечества. По статистике, от избыточного веса страдает 13% населения планеты. Одним из самых эффективных способов лечения ожирения, позволяющим пациенту сбросить до 60% лишнего веса, является бариатрическая хирургия.

Население планеты сегодня составляет 7,7 млрд человек и 1,9 млрд из них имеет избыточный вес. В России, население которой сегодня превышает 146 млн человек, официально зарегистрировано более 23 млн пациентов с ожирением.

Ожирение является фактором риска для развития многих заболеваний, в том числе опасных для жизни человека. Так, по статистике Минздрава РФ, 47% летальных исходов в нашей стране в 2017 году произошли по причине развития сердечно-сосудистых заболеваний, которыми зачастую страдают пациенты с лишним весом.

Кроме того, ожирение провоцирует развитие гиподинамии, артроза суставов, гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа, депрессии и многого другого. На фоне этих заболеваний увеличиваются риски развития острого коронарного синдрома (инфаркта) и острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта), а также онкологических заболеваний.

По мнению специалистов, самым эффективным для лечения ожирения является междисциплинарный подход, предполагающий сопровождение пациента целой группой медиков (эндокринологов, диетологов, психологов), позволяет достичь максимального результата — не только потерять вес после операции, но и обеспечить значительное повышения качества жизни пациентов на многие годы.

Именно так решается проблема ожирения в ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике. В клинике работает команда высокопрофессиональных специалистов и проводятся бариатрические операции. На данный момент курс лечения успешно прошли 5 пациентов. Все они были прооперированы и, соблюдая рекомендации врачей, достигли поставленной цели — сбросили около 60% избыточной массы тела. Результаты одной из пациенток представлены на фото.

Для информации:

8 декабря 2018 года на базе клиники «СОГАЗ» в Геленджике состоялась конференция «Комплексное лечение ожирения и метаболических нарушений». Мероприятие с участием ведущих специалистов по бариатрической хирургии прошло в режиме телемоста между Санкт-Петербургом и Геленджиком.