Бариатрическая хирургия в регионах России: комплексный подход к лечению ожирения

8 декабря на площадках Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» состоялась конференция «Комплексное лечение ожирения и метаболических нарушений». Мероприятие с участием ведущих специалистов по бариатрической хирургии прошло в режиме телемоста между Санкт-Петербургом и Геленджиком. Научно-практическая конференция была организована при поддержке компании Olympus и стала заключительным мероприятием этого года в рамках реализации нового образовательного проекта Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».

Ожирение – это фактор риска для развития многих заболеваний, в том числе, опасных для жизни человека. Сердечно-сосудистая патология является самой распространённой причиной смертности во многих странах мира. По статистике Министерства здравоохранения РФ, 47% летальных исходов в России в 2017 году произошли именно по причине развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Бариатрическая хирургия (оперативное лечение ожирения) становится всё более распространённой практикой в нашей стране.

– Мы много делаем для того, чтобы во всех уголках России появлялись специалисты, которые будут помогать пациентам с ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Здесь, в Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» в Геленджике, активно развивается бариатрическая хирургия. А значит, теперь и у жителей Краснодарского края, а не только центральных районов страны, Москвы и Петербурга, есть возможность получить не только высококачественное лечение ожирения, но и эффективный механизм управления своим пищевым поведением», – отметил Александр Евгеньевич Неймарк, президент Общества бариатрических хирургов России, заведующий НИЛ хирургии метаболических нарушений в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России» (Санкт-Петербург). 

По статистике, около 2 млрд человек на земле имеют избыточный вес. Более 650 млн человек страдают от ожирения. Эксперты уверены: только мультидисциплинарный подход, который предполагает всесторонний анализ генеза заболевания и качественное сопровождение пациента со стороны целой группы медиков (эндокринологов, диетологов, психологов), позволяет достичь максимально эффективного результата – не только потерять вес после хирургического вмешательства, но и исключить факторы риска во время проведения операции и обеспечить значительное повышения качества жизни пациентов на многие годы.

– Лечение ожирения и диабета 2 типа – это проблема комплексная. Она требует особого подхода, который предполагает комплексное сопровождение пациента целой группой врачей: мы выявляем причину возникновения избыточной массы тела, назначаем коррекцию веса без использования инвазивных методик (то есть, за счёт изменения принципов питания и увеличения физической нагрузки), обязательно подключаем к работе эндокринолога и психолога, пр. – отметил Андрей Владимирович Проценко, заведующий хирургическим отделением Международного медицинского центра «СОГАЗ» (Санкт-Петербург). – Подчеркну: основная задача бариатрических операций это не только достижение быстрого результата по снижению веса, а возможность исключить метаболические нарушения, проблемы с суставами, но и риски развития сердечно-сосудистых, онкологических и многих других заболеваний у пациентов. Поскольку наша общая цель – повысить качество жизни людей, страдающих ожирением.

Эксперты отмечают: снижение веса на 5-10% у пациентов позволяет значительно снизить риски возникновения осложнений во время проведения бариатрических операций и в послеоперационном периоде.

– Безусловно, врач-диетолог может оказать реальную помощь пациентам, которым необходимо скорректировать свой вес. В том числе и тем, кто страдает диабетом 2 типа, – подчеркнула Елена Юрьевна Григорьева, врач-диетолог, заведующая отделением диетологии санатория «Белые ночи». – До проведения бариатрических операций по медицинским показаниям и после инвазивного вмешательства мы предлагаем нашим пациентам эффективные методики снижения веса на разных площадках Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА». Передовые технологии диагностики, правильная коррекция режима питания, продуманная система физической нагрузки позволяют пациентам нашего Международного диетологического центра добиваться по-настоящему эффективных результатов по снижению веса.

– Самый эффективный метод лечения ожирения – это изменение образа жизни. То есть, комплексное решение проблемы с лишним весом: коррекция питания, ведение активного образа жизни, выполнение рекомендаций эндокринологов и диетологов, психологов и хирургов, – отметила в рамках своего выступления Екатерина Никодимовна Кравчук, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НИЛ диабетологии и НИЛ хирургической коррекции метаболических нарушений в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России».

Сейчас эксперты, входящие в Общество бариатрических хирургов России, активно работают над рекомендациями по лечению ряда заболеваний, вызванных ожирением. В том числе обсуждают инициативу введения на государственном уровне специальных квот по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, которые позволят на безвозмездной основе в специализированных клиниках России оказывать бариатрическую помощь тяжело больным пациентам, страдающим ожирением и диабетом 2 типа.


О проекте:

Конференция по бариатрической хирургии стала третьим мероприятием масштабного социально значимого проекта Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», направленного на создание уникальной профессиональной площадки для врачей. В рамках проекта ведущие специалисты ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и приглашённые эксперты проводят на базе медцентра «СОГАЗ» в Геленджике показательные операции. Этот проект позволяет врачам из Санкт-Петербурга, Краснодарского края и других регионов на безвозмездной основе изучить передовые методы лечения различных заболеваний. А жителям Черноморского побережья — получить современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своего региона.

Многопрофильный медицинский центр был создан в 2018 году ПАО «НК «Роснефть» совместно с ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в рамках проекта развития города-курорта Геленджик.


Обзор публикаций в СМИ:

Телеканал «РЕН ТВ»

Газета «Известия»

Телеканал «5 канал»

Телеканал «РЕН ТВ»

Телеканал «78»

Газета «Известия»

Телеканал «5 канал»

Телеканал «78»

Телеканал «5 канал»

Газета «Вечерняя Москва»

Телеканал «78»