Врачи «ММЦ» в Геленджике получили авторские права на эндоскопический метод лечения

Врачи «ММЦ» в Геленджике получили авторские права на эндоскопический метод лечения

Коллектив врачей клиники «Мой медицинский центр» оформил авторские права на методику «холодной» петлевой резекции с предварительной гидропрепаровкой при удалении эпителиальных новообразований толстой кишки через эндоскоп.

Основанием и объектом авторского признания стала научная статья, опубликованная в «Российском журнале гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии», и представляющая результаты исследования, которое совместно с главным научным сотрудником кафедры госпитальной хирургии №2 с научно-исследовательской лабораторией хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессором Евгением Дмитриевичем Федоровым провел коллектив врачей «ММЦ» в Геленджике:

Медики проанализировали способ удаления эпителиальных новообразований, которые зачастую являются предшественниками рака толстой кишки — одного из самых распространенных онкозаболеваний в мире. Дело в том, что метод «холодного» удаления с использованием полипэктомической петли в режиме механической резекции без воздействия электрического тока сегодня считается самым эффективным, но используется только для небольших новообразований.

Научное исследование, проведенное врачами клиники «ММЦ» в Геленджике, показало, что данная методика позволяет эффективно и безопасно удалить любое плоское эпителиальное новообразование толстой кишки диаметром от 5 до 19 мм. Таким образом, авторам удалось внести свой вклад не только в развитие медицинской науки, но и в клиническую практику, тем самым повысив качество оказания амбулаторной медицинской помощи пациентам.

Исследование уже получило высокую оценку внутри компании — именно эта работа была признана лучшей на конкурсе «Мой научно-исследовательский проект»-2023, в котором принимали участие сотрудники ГК «ММЦ». Теперь же на результаты работы оформлено авторское право. От всей души поздравляем коллег с этим достижением и желаем новых профессиональных побед!