4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

Исследование крови на онкомаркеры сегодня является одним из самых популярных способов проверки здоровья. О том, почему этот анализ не эффективен и какие обследования на самом деле нужно пройти, чтобы выявить рак на ранней стадии, рассказала главный специалист Центра амбулаторной онкологической помощи ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, врач-онколог Инна Михайловна Ковалерова:

— Среди пациентов распространено мнение о том, что сдав всего лишь анализ крови на онкомаркеры, можно убедиться, что у тебя нет ни одного вида рака. К сожалению, это миф, популярность которого приводит к тому, что люди тратят деньги на ненужное исследование и упускают время. Дело в том, что по онкомаркерам можно достоверно выявить лишь некоторые виды онкологических заболеваний. Так, если рак предстательной железы этот анализ показывает практически в 100% случаев, то рак молочной железы — менее чем в 30%.

Это исследование больше помогает врачам для отслеживания динамики заболевания и эффективности лечения. Пациентам же оно, напротив, дает ложную информацию — получив отрицательный результат, человек думает, что здоров, а не выявленное заболевание в это время прогрессирует, приводя ко все более серьезным последствиям.

На данный момент универсального анализа, который позволил бы проверить организм сразу на все виды рака, не существует. Поэтому тем, кто имеет наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям или просто хочет убедиться в том, что со здоровьем все в порядке, нужно прежде всего обращаться к врачу-онкологу. Собрав анамнез, он сможет направить пациента на конкретные диагностические процедуры или (при необходимости) на полное обследование.

В нашем центре представлены все исследования, которые позволяют выявить онкозаболевания и доброкачественные новообразования на ранней стадии: лабораторные анализы, эндоскопические обследования, УЗИ и лучевая диагностика. Поскольку главным условием успешного излечения рака является вовремя поставленный диагноз, мы рекомендуем каждому человеку, независимо от возраста и наличия каких-либо жалоб, проходить обследование раз в год.

Пациентам, находящимся в группе риска из-за генетической предрасположенности, сопутствующих доброкачественных новообразований или предопухолевых состояний, врач-онколог назначает более частые обследования. Очень важно проходить их регулярно, несмотря на все сложности, связанные с текущей эпидемической ситуацией. Наша клиника работает с соблюдением всех мер профилактики, обеспечивая безопасность пациентов и позволяя вовремя выявлять и лечить онкологические заболевания.

Для информации:

Врачи Центра амбулаторной онкологической помощи, открытого на базе Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике в 2020 году, проводят раннюю диагностику онкологических заболеваний всех органов и систем, подбирают индивидуальные стратегии лечения пациентов, в том числе в условиях дневного стационара, проводят восстановительную терапию после химиотерапии и оказывают паллиативную помощь неоперабельным пациентам.

Эндоскопическое и хирургическое лечение заболеваний онкологического профиля с использованием малоинвазивных и малотравматичных методик проводится в том числе по программе ОМС, то есть бесплатно для пациентов. Получить такое лечение в клинике могут не только жители Геленджика и Краснодарского края, но и пациенты из других регионов России.