Врачи-эндоскописты ММЦ «СОГАЗ» Геленджик выполняют эндосонографию

Врачи-эндоскописты ММЦ «СОГАЗ» Геленджик выполняют эндосонографию
Многопрофильный медицинский центр "СОГАЗ" г. Геленджик стал первой клиникой в Краснодарском крае, где начали проводить эндоультразвуковые исследования. В настоящий момент эндосонография (эндоультразвуковое исследование) является высокоточным методом диагностики онкологических и других патологий желчевыводящих путей и поджелудочной железы, опухолей желудочно-кишечного тракта, а также окружающих структур.
Этот метод исследования позволяет не только выявить новообразование на начальном этапе заболевания, но и определит зону его распространения и наличие метастазов. Источник и детектор ультразвука располагается в непосредственной близости от исследуемого органа – в просвете желудочно-кишечного тракта. Эндосонография проводится изнутри тела, что увеличивает точность постановки диагноза.
Еще одним преимуществом данного метода является возможность сочетания эндосонографии с исследованием кровотока в новообразовании. При необходимости доступен пункционный забор гистологического материала для морфологического исследования.
Эндоультразвуковые исследования позволяют на ранних стадиях выявить новообразования, в том числе опухоли небольших размеров (менее 3 см.), индентифицировать которое не возможно на стандартном аппарате УЗИ и с помощью методов компьютерной диагностики. Также эндоультразвуковые исследования более точно, чем ангиография, позволяют определить распространение опухоли в сосудистых структурах.
Эндосонография является единственным методом визуализации слоев стенки пищевода, желудка и получения дооперационного морфологического подтверждения наличия или отсутствия лимфорегионарного метастазирования.  При ранней диагностике новообразований желудка и пищевода эндоультрозвуковые исследования позволяют определить возможность выполнения эндоскопической резекции слизистой оболочки желудка благодаря достаточно точному определению глубины прорастания патологической ткани в стенку органа, что определяет дальнейшую тактику лечения пациента.
Таким образом, эндосонография позволяет:
- провести диагностику и определить характеристику степени выраженности хронического панкреатита и его осложнений;
- провести высокоточную диагностику желчно-каменной болезни при клинико-лабораторном подозрении на холедохолитиаз и отрицательных данных ультразвукового исследования, особенно при нерасширенном желчном протоке. Эндосонография имеет высокую достоверность в диагностике холедохолитиаза и является основной альтернативой инвазивным методикам диагностики;
- провести оценку эффективности различных видов терапии (эндоскопической склерозирующей терапии, лигировании варикозных вен, эндоскопической резекции слизистой, химио- и радиотерапии, т.д.).
Все исследования для пациентов проводятся под общей седацией («во сне»), под наблюдением реаниматолога.