Впервые в рамках европейского симпозиума российские и немецкие врачи вместе провели показательную операцию

Впервые в рамках европейского симпозиума российские и немецкие врачи вместе провели показательную операцию

Врачи Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» приняли участие в показательной операции, которая прошла в рамках 28-го научного симпозиума по малоинвазивной медицине (MIC Symposium) в Гамбурге. Для проведения сложной лапароскопической колэктомии одному из пациентов клиники «Асклепиос Норд» ведущие немецкие врачи пригласили Андрея Проценко, заведующего хирургическим отделением Международного медицинского центра «СОГАЗ», и Евгения Токаренко, заведующего хирургическим отделением ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике.

37-летний житель Гамбурга более 14 лет получал консервативную терапию по лечению заболевания толстой кишки, но это не привело к положительному результату. Несмотря на интенсивный приём стероидов, у немецкого пациента возникли осложнения, которые можно было устранить только хирургическим путём. Эта форма заболевания является предраковой патологией с высоким риском развития злокачественной опухоли.

Для оперативного лечения сложного и редкого случая в рамках партнёрского взаимодействия в одну из ведущих клиник Германии были приглашены российские врачи. Приват-доцент Асад Кутуп, главный врач Клиники общей и висцеральной хирургии медицинского центра «Асклепиос Норд», Андрей Проценко, заведующий хирургическим отделением Международного медицинского центра «СОГАЗ», и Евгений Токаренко, заведующий хирургическим отделением ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, вместе провели видеоассистированную тотальную колэктомию — то есть полное удаление толстой кишки малоинвазивным (щадящим) методом.

Таким образом, работа международной группы хирургов позволила пациенту избавиться от осложнений, которые угрожали его жизни, отказаться от гормональной терапии и значительно снизить риск возникновения рака. В дальнейшем запланировано восстановительное оперативное лечение, которое, как считают врачи, приведёт к значительному улучшению качества жизни 37-летнего мужчины.

— Мы приняли участие в уникальной совместной показательной операции с немецкими коллегами. Её сложность была обусловлена тем, что в такой клинической форме данное заболевание встречается редко. Возможность оперировать с передовыми европейскими хирургами — большая честь и ответственность для нас, врачей Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», — отметил Андрей Проценко. — Для медицины нет границ и расстояний! Благодаря партнёрским отношениям с крупным немецким медицинским концерном «Акслепиос» и обмену опытом, в первую очередь, в части лечения онкологических заболеваний, мы сможем обеспечить нашим пациентам в России самое высокое качество медицинской помощи. Ведь достаточно скоро, в конце 2021 года, в Ленинградской области будет создан наш уникальный Многопрофильный медицинский центр ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», аналогов которому нет в Европе. Там мы сможем использовать самые передовые методики и международные стандарты для лечения абсолютно всех видов онкологических заболеваний.

Научно-практическое сотрудничество между немецкими врачами и отечественными хирургами направлено на создание единой дискуссионной площадки и выработки общих стандартов лечения и сопровождения пациентов.

— Мы учимся друг у друга. Медицина в современном мире может развиваться только благодаря обмену мнениями и созданию общих рекомендаций для максимально эффективного лечения пациентов по всему миру, — подчеркнул приват-доцент Асад Кутуп, главный врач Клиники общей и висцеральной хирургии медицинского центра «Асклепиос Норд».

В симпозиуме по малоинвазивной медицине, одном из старейших научных медицинских мероприятий в Германии, в этом году приняли участие около 200 человек. Мероприятие состоялось в Гамбурге 7-8 ноября при поддержке концерна «Асклепиос» и немецкой компании «Рулаком консалт» (Rulacom Consult GmbH) — официального сервисного партнера медицинского концерна «Асклепиос» в России.

— В этом году в рамках симпозиума мы впервые организовали трансляцию показательных операций из 7 операционных залов клиник сети «Асклепиос» и университетской клиники Эппендорф, — отметил научный руководитель симпозиума, профессор, доктор Карл Й. Ольдхафер, главный врач Клиники общей и висцеральной хирургии медицинского центра «Асклепиос Бармбек». — Передовой опыт проведения малоинвазивных операций и знакомство с лучшими практиками, в том числе и российским опытом, позволят нам и нашим коллегам из разных стран мира, где лечатся пациенты из Европы и других частей света, говорить на общем языке и обеспечивать высокое качество оказания медицинской помощи.

Врачи из Германии, Великобритании, Японии в течение двух дней наблюдали за сложными показательными операциями и знакомились с результатами исследовательской работы хирургов из разных стран мира. Самая большая делегация на конгрессе была представлена участниками из России: около 20 хирургов из Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска и других городов страны приехали в Гамбург для знакомства с передовыми методами хирургического лечения различных заболеваний. Особая честь принять участие в показательной операции была предоставлена только двум хирургам — специалистам Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» из Санкт-Петербурга и Геленджика.

— В Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» в Геленджике мы имеем возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам, в том числе в рамках выделенных квот ОМС, и лечить пациентов с социально значимыми заболеваниями — онкологическими и сердечно-сосудистыми. Те знания и навыки, которые мы получили на симпозиуме и в ходе проведённой вместе с немецкими коллегами уникальной показательной операции, позволят нам использовать передовые подходы, соответствующие самым современным стандартам хирургического лечения различных патологий, и сделают высокотехнологичную помощь в Краснодарском крае ещё более доступной для жителей Черноморского побережья, — рассказал Евгений Токаренко.

Для информации:

16 ноября в Группе клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» состоится конференция по онкоурологии с участием ведущих российских врачей, которые в рамках показательных операций будут делиться с хирургами из Краснодарского края, Петербурга, Тобольска и других городов знаниями и навыками диагностики и лечения новообразований предстательной железы.