Поздравляем коллег с Днем кардиолога!

Поздравляем коллег с Днем кардиолога!

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога — профессиональный праздник врачей, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) сегодня являются главной причиной смертности людей во всем мире. К этой группе заболеваний относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС), болезни сосудов головного мозга и периферических артерий, врожденный порок сердца, ревмокардит, тромбоз глубоких вен и эмболия легких, а также острые состояние — инфаркты и инсульты.

Главным оружием в борьбе с ними является профилактика. Большинство заболеваний сердца и сосудов можно предотвратить, устранив такие факторы риска как курение, употребление алкоголя, неправильное питание, отсутствие физической активности и лишний вес. Профилактические обследования и своевременное обращение к врачу позволяют выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить возникновение серьезных осложнений.

Зачастую именно от профессионализма врача-кардиолога зависит правильная работа самых важных органов и систем, а значит — здоровье и полноценная жизнь человека. Мы от всей души благодарим коллег за их труд и поздравляем с праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!

Для информации:

Экспертный комментарий одного из ведущих российских кардиологов, главного врача ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» А.Г. Обрезана об использовании технологий ядерной медицины для лечения сердечно-сосудистых заболеваний