Онколог: «Рак желудка — проблема не хирургическая, а социальная»

Онколог: «Рак желудка — проблема не хирургическая, а социальная»

По статистике, среди злокачественных новообразований, которые приводят к летальным исходам, рак желудка занимает четвертое место в мире — ежегодно регистрируется свыше 700 тысяч новых случаев заболевания. О том, какие методы современной медицины могут помочь в ранней диагностике рака и какова ситуация с лечением онкологических заболеваний в России, рассказали спикеры конференции по абдоминальной онкологии, которая прошла 2 марта на площадках Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» при поддержке компании OLYMPUS.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году от рака умерли 9,6 млн человек. Таким образом, злокачественные новообразования стали причиной практически каждой шестой смерти в мире. Основной проблемой в области онкологии сегодня является поздняя диагностика заболевания. Медицинские технологии стремительно развиваются, и возможности хирургии сегодня огромны, однако если заболевание не удалось выявить вовремя, шансов на полное излечение пациента становится намного меньше.

Открывая конференцию «Современные возможности абдоминальной онкологии» в Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» в Геленджике, Алексей Михайлович Карачун, д.м.н., заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, отметил: «Примерно в 40% случаях рак желудка у россиян выявляется уже в IV степени. К сожалению, это люди обреченные… В подавляющем большинстве таких случаев смерть наступает в течение года только из-за того, что заболевание было обнаружено слишком поздно. Поэтому ключ к победе над злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта сегодня находится не в руках хирургов, а тех специалистов, которые занимаются внедрением программ скрининговой диагностики и пропагандой здорового образа жизни. По сути, борьба с раком сегодня — больше социальная, чем медицинская проблема».

Ранняя диагностика онкологических заболеваний стала основной темой конференции, очное участие в которой смогли принять более 30 хирургов из медицинских учреждений Краснодарского края. Впервые мероприятие объединила врачей сразу из четырёх городов: в Санкт-Петербурге, Колпино и Тобольске медики следили за ходом проведения мастер-класса в Геленджике по видео-конференц-связи. Большой интерес участников мероприятия вызвали не только лекции А.М. Карачуна о передовых технологиях резекции желудка и о будущем колоректального рака, но и показательные операции, которые были проведены вместе с хирургами Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».

В рамках мастер-класса были прооперированы два пациента – мужчина и женщина в возрасте чуть старше 60 лет. Заболевания у обоих обнаружили в ходе эндоскопического обследования. «В прямом эфире» хирурги выполнили лапароскопическую резекцию желудка и прямой кишки. Отметим, что оба вмешательства были проведены в рамках выделенных квот ОМС, то есть бесплатно для пациентов клиники. Благодаря ранней диагностике заболевания и высокому уровню оказанной помощи оба пациента получили благоприятный прогноз на выздоровление.

«Образовательный проект, который мы реализуем с 2018 года, является социально ориентированным. Для нас очень важно знакомиться с врачами из регионов, делиться и обмениваться опытом, повышая уровень медицинской помощи в стране в целом. Вопросы ранней диагностики и хирургии рака сегодня имеют глобальное значение. Когда  пациенты будут иметь возможность пройти высокотехнологичное обследование не в центральных регионах, а в своём родном крае, когда врачи в каждой точке России будут обладать передовыми знаниями, когда здоровый образ жизни и регулярные медосмотры станут нормой, мы сможем рассчитывать на изменение ситуации в сфере онкологии», — подчеркнул Андрей Владимирович Проценко, заведующий хирургическим отделением Международного медицинского центра «СОГАЗ».

Основной площадкой проекта стала клиника «СОГАЗ» в Геленджике. «Наш медцентр был создан год назад, и за это время мы провели уже четыре конференции, охват которых постоянно растет. Если раньше телемост соединял только Геленджик и Петербург, то в этот раз к нам присоединились коллеги еще из двух городов. Проект направлен на то, чтобы познакомить врачей из разных регионов России с актуальными тенденциями медицины, в данном случае — онкологии. В Краснодарском крае уделяется большое внимание ранней диагностике и профилактике рака. Так, 1 марта в регионе завершились традиционные недели мужского и женского здоровья, проводимые в рамках акции «Кубань против рака». И мне приятно отметить, что наша клиника поддерживает это направление», — подчеркнул главный врач ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике Антон Владимирович Щербинин.

Для информации:

Многопрофильный медицинский центр был создан в 2018 году ПАО «НК «Роснефть» совместно с Группой клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в рамках проекта развития города-курорта Геленджик.

Конференция по абдоминальной онкологии прошла в рамках масштабного социально значимого проекта Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», стартовавшего в 2018 году и направленного на создание уникальной профессиональной площадки для врачей.

В рамках проекта ведущие специалисты группы клиник и приглашённые эксперты проводят на базе медцентра «СОГАЗ» в Геленджике показательные операции в рамках выделенных квот ОМС. Это позволяет врачам изучать передовые методики, а жителям Черноморского побережья — получать самую современную медицинскую помощь, не выезжая за пределы родного региона. В 2018 году в рамках проекта уже состоялись конференции по гинекологии, онкологии и бариатрической хирургии.


Обзор публикаций в СМИ:

Газета "Известия" 

5 канал

Телеканал "РЕН ТВ"

Телеканал 78

Газета "Известия"

Телеканал "РЕН ТВ"

5 канал

Телеканал "РЕН ТВ"