Высокотехнологичная медицинская помощь при нарушениях сердечного ритма

Высокотехнологичная медицинская помощь при нарушениях сердечного ритма

Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» получил 25 квот ОМС для установки постоянных электрокардиостимуляторов (ПЭКС) в 2021 году. Эти устройства оценивают ритм сердца в автоматическом режиме. При выявлении каких-либо нарушений подаётся электрический импульс, который приводит сердечный ритм в физиологическую норму.

В первом квартале 2021 года в нашей клинике успешно выполнено 7 операций по установке ПЭКС. В подавляющем большинстве случаев речь идёт не просто о значительном повышении качества жизни пациентов с аритмией, брадикардией, синдромом слабости синусового узла, атриовентрикулярными блокадами, а о снятии риска летального исхода, ведь данные патологии приводят к нарушению кровоснабжения всего организма и зачастую — к полной остановке сердца.

Данный вид высокотехнологичной медицинской помощи ранее был доступен жителям Краснодарского края лишь в одной крупной государственной клинике краевого центра.

Операции по установке ПЭКС являются малоинвазивными и малотравматичными для пациентов, проводятся под местной анестезией. Процедура занимает до 1 часа. Врач-аритмолог проводит электроды устройства через вены в подключичной области и фиксирует их концы к стенке сердца (миокарду). Пациент находится в стационаре не более двух – трёх суток.

Через 4-6 недель после операции пациенты возвращаются к обычному образу жизни и полноценной физической активности. Из-за технических особенностей ПЭКС, осторожность следует соблюдать при проходе через рамки металлоискателя и выполнении МРТ. Срок службы прибора составляет 7-10 лет. В течение этого времени пациент должен находиться под регулярным наблюдением кардиолога для контроля и, при необходимости, перепрограммирования ПЭКС.

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС пациенту необходимо получить консультацию врача-кардиолога нашего медицинского центра, затем направление по форме №057/у по месту прикрепления в поликлинике. После подтверждения диагноза и необходимости хирургического вмешательства по имплантации постоянного электрокардиостимулятора врач-кардиолог назначит обследование для подготовки к операции и запланирует дату госпитализации.

Записаться на приём к кардиологу для решения вопроса о установке ПЭКС можно по телефону +7 (86141) 333-22