Клинике «ММЦ» в Геленджике — 6 лет!

Клинике «ММЦ» в Геленджике — 6 лет!

Сегодня клинике «Мой медицинский центр» в Геленджике исполняется шесть лет. За это время здесь было открыто 9 новых центров, особенностью которых является обеспечение замкнутого цикла лечения самых распространенных заболеваний. О том, как в клинике развиваются новые направления оказания медицинской помощи, рассказал главный врач «ММЦ» в Геленджике Евгений Владимирович Токаренко.

«На протяжении всех пяти лет работы клиники нашими главными приоритетами остаются безопасность и эффективность лечения. Мы заботимся о пациентах, создавая максимально комфортные условия пребывания и используя самые современные достижения медицинской науки. «ММЦ» в Геленджике является многопрофильной клиникой, медицинская деятельность которой охватывает более 40 направлений. Для того чтобы добиваться наилучших результатов в лечении самых сложных и распространенных заболеваний, на базе нашей клиники регулярно открываются специализированные центры «замкнутого» типа. Это позволяет пациентам проходить полный цикл лечения (от постановки диагноза до ранней реабилитации) в одном месте», — отметил Е.В. Токаренко.

Центр лечения ожирения и метаболического синдрома

В 2018 году состоялось открытие Центра лечения ожирения и метаболического синдрома. Здесь представлен целый комплекс эффективных методик, помогающих избавиться от лишнего веса. В команду врачей входят эндокринолог, кардиолог, хирург, психотерапевт и гастроэнтеролог — такой мультидисциплинарный подход обеспечивает наилучший результат в снижении веса.

Специалисты подбирают индивидуальную программу лечения, включающую не только меры по уменьшению поступления калорий в организм, но и внедрение в жизнь новых, здоровых привычек. По результатам консилиума пациенту могут назначить не только консервативное, но и хирургическое лечение. Такие малотравматичные операции как продольная резекция, гастрошунтирование, бандажирование, ушивание и баллонирование проводятся без разрезов (лапароскопическим методом), с применением 3D-визуализации, что обеспечивает максимальную безопасность пациента.

При соблюдении всех рекомендаций врача можно достичь эффекта снижения от 10 до 60% избыточной массы тела.

Центр лечения боли

По статистике, около 64% жителей планеты страдают от боли, при этом около половины из них — от хронических болевых синдромов. Острая боль является важным «сигналом» со стороны организма, поскольку именно она предупреждает о развивающейся патологии и риске повреждения тканей.

Болевой синдром — это сложный физиологический феномен, с которым не всегда удается полностью справиться даже после излечения основного заболевания. Для борьбы с такими патологиями в клинике «ММЦ» в Геленджике в 2019 году был открыт Центр лечения боли. Основным направлением его работы является лечение острых и хронических болевых синдромов у пациентов с неврологической, ревматологической, сосудистой, онкологической и другой патологией.

Для лечения хронического болевого синдрома врачи применяют техники установки блокад, радиочастотной денервации, постановки и удаления имплантируемых порт-систем. Наша клиника является одной из немногих на побережье Краснодарского края, оказывающих услуги по лечению боли, в том числе с применением техники радиочастотной абляции нервных окончаний.

При каких заболеваниях и состояниях можно обратиться в Центр лечения боли?

  • Радикулонейропатии (боли в спине: остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, «радикулит», поражение межпозвоночных суставов, воспаления корешков нервов)

  • Длительно сохраняющийся миотонический болевой синдром со скованностью мышц и мышечными спазмами

  • Поражения различных нервов воспалительной и герпетической этиологии (тройничный, седалищный, межреберные, затылочный)

  • Последствия тяжелых травм с поражением крупных нервов и сплетений

  • «Фантомные боли» после ампутаций

Центр органосохраняющих технологий

Ещё 20-30 лет назад с целью устранения патологического процесса врачи чаще всего удаляли «больной» орган. Однако качество жизни пациентов после таких операций не улучшалось, а иногда и наоборот, становилось хуже. Например, удаление матки при миоме неизбежно влекло за собой крайне негативные последствия: многие важные жизненные функции оказывались безвозвратно утраченными.

Сегодня в медицинскую практику активно внедряются органосохраняющие операции, позволяющие излечить заболевание без серьезных последствий для организма. В клинике «ММЦ» в Геленджике с 2020 года действует Центр органосохраняющих технологий, работа которого направлена на сохранение оперируемых органов и их функций, а также обеспечение максимально коротких сроков восстановления.

Избежать удаления органа удается благодаря использованию эндовидеохирургических инструментов, которые позволяют в процессе операции видеть всё в наилучшем качестве, а также ангиографических установок, обеспечивающих рентгенологический контроль внутрисосудистых вмешательств. Кроме того, врачи применяют новые виды лечения, такие как стентирование сосудов (восстановление их просвета) и эмболизация (то есть закупорка) патологически измененных сосудов.

Центр амбулаторной онкологической помощи

В 2020 году на базе клиники был сформирован Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), призванный повысить доступность медицинской помощи для онкобольных. Для таких пациентов особенно важно как можно быстрее поставить точный диагноз и приступить к лечению, ведь именно на ранних стадиях рак чаще всего удается успешно победить.

Применяя мультидисциплинарный подход, врачи формируют центр «замкнутого» типа, где пациенты могут проходить лечение как амбулаторно, так и в условиях стационара.

Как проходит лечение в Центре амбулаторной онкологической помощи?

  1. Ранняя диагностика злокачественных новообразований всех органов и систем с помощью лабораторных анализов, эндоскопического обследования и лучевой диагностики
  2. Выработка индивидуальной стратегии лечения с использованием комплексного подхода
  3. Химиотерапевтическое лечение пациентов со злокачественными новообразованиями в условиях дневного стационара, установка порт-систем для химиотерапии
  4. Восстановительная терапия после высокотоксичного лекарственного лечения (химиотерапии)
  5. Оказание паллиативной помощи неоперабельным пациентам со злокачественными новообразованиями: стентирование органов желудочно-кишечного тракта

«В рамках развития этого направления мы планируем проводить в клинике молекулярно-генетическое исследование биологического материала, что позволит выявлять чувствительность опухоли к различным видам терапии и подбирать персонализированное лечение, которое будет наиболее эффективным для конкретного пациента», — подчеркнул Е.В. Токаренко.

Центр планирования семьи

Основные направления работы Центра планирования семьи, открытого в 2021 году — это прегравидарная подготовка, диагностика и лечение различных форм бесплодия.

Прегравидарная подготовка — это комплекс профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков при реализации репродуктивной функции конкретной супружеской пары. Такая подготовка необходима обоим будущим родителям, поскольку и мужчина, и женщина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье ребенка. Главная задача прегравидарной подготовки — скорректировать имеющиеся нарушения здоровья родителей для того, чтобы пара вступила в гестационный период в наилучшем физическом и психологическом состоянии.

Бесплодие — заболевание, характеризующееся невозможностью достичь беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции вследствие нарушения способности к репродукции. На базе «ММЦ» оба партнера проходят комплексную диагностику факторов бесплодия и последующее высокотехнологичное лечение. Наиболее серьезные гинекологические патологии и неуточненное женское бесплодие исследуются с помощью гистероскопии и лапароскопии. Эта методика позволяет сразу же устранить выявленные патологии, в максимально короткие сроки вернуть пациентку к привычной жизни и возможности забеременеть. Многие виды операций по лечению бесплодия выполняются в «ММЦ» по полису ОМС, т.е. бесплатно для пациентов.

Центр хирургии одного дня

Центр хирургии одного дня был открыт в 2021 году и сейчас является одним из ключевых векторов развития клиники. Главная миссия центра — проведение малоинвазивных и малотравматичных операций, не требующих последующего пребывания в стационаре. За год лечение здесь прошли уже более тысячи пациентов.

Операции «одного дня» в клинике выполняются по 10 направлениям: флебология, офтальмология, гинекология, имплантология, оториноларингология, хирургия, эндоскопия, урология, онкология, нейрохирургия.

Центр педиатрической помощи

С 2021 года в клинике действует Центр педиатрической помощи, где прошли лечение уже более шести тысяч юных пациентов. Особенностью этого центра является оказание комплексных услуг и максимально высокая скорость получения результата анализов. Прием здесь ведут оториноларинголог, офтальмолог, физиотерапевт. Проводятся диагностические исследования (КТ, рентген, МРТ, УЗИ, ФГДС, колоноскопия), а также выездные приемы врача-педиатра.

Центр хирургии щитовидной железы

Щитовидная железа играет важнейшую роль в жизни человека. Этот орган регулирует гормоны, метаболизм, терморегуляцию, менструальный цикл и другие базовые процессы в организме. Но если патологии, связанные с нарушением выработки гормонов, как правило, лечатся медикаментозно, то опухолевые заболевания всегда требуют оперативного вмешательства.

В 2022 году начал работу Центр хирургии щитовидной железы, врачи которого применяют для лечения патологий этого органа такие инновационные технологии как нейромониторинг и флюоресцентная навигация. Точная визуализация кровоснабжения и лимфотока органа во время операции значительно снижает риск повреждения возвратного гортанного нерва. Благодаря этому врачам удается сохранить такую важную функцию как голос. Также эндоскопические методы хирургического лечения позволяют снизить травматичность вмешательства: как правило, пациент проводит в стационаре не более 3-5 дней.

Центр медицины антистарения

Антивозрастная медицина — это актуальное междисциплинарное направление, включающее комплексный подход к профилактике возрастных изменений на основе принципов доказательной медицины

Новое направление работы клиники «ММЦ» в Геленджике призвано выявлять индивидуальные признаки старения и бороться с ними. Достичь максимальной эффективности от программы позволяет индивидуальный подход к каждому пациенту.

К числу возраст-зависимых заболеваний (их также называют «болезнями цивилизации»), приводящих к преждевременному старению, относят ожирение, атеросклероз, сахарный диабет и рак. Это патологии, которые зависят не столько от генетики, сколько от образа жизни человека и его привычек, определяющих разнообразие форм и сочетаний заболеваний.

На первом этапе программы пациент проходит максимальное «очищение» от агрессивных и токсических веществ и организмов, а также подготовку к дальнейшим восстановительным мероприятиям. На втором этапе специалисты разрабатывают программу для восполнения витаминно-минерального дефицита и восстановления нарушенных функций всех органов и систем. Этап курации направлена на то, чтобы поддержать замедление процессов физиологического старения организма.