Эндоскопический ультразвук — новая технология диагностики заболеваний ЖКТ

Эндоскопический ультразвук — новая технология диагностики заболеваний ЖКТ

ММЦ «СОГАЗ» — единственное медицинское учреждение в Геленджике и одно из немногих в Краснодарском крае, где пациентам доступен инновационный метод исследования органов брюшной полости — «эндосонография» («эндоУЗИ»).

Эндосонография сочетает в себе возможности ультразвукового исследования и эндоскопии. С помощью гибкого эндоскопа, оснащенного видеокамерой и миниатюрным УЗИ-датчиком, производится внутрипросветное ультразвуковое сканирование стенок пищевода, желудка и кишечника, а также прилежащих к ним паренхиматозных органов (печени, поджелудочной железы) и трубчатых структур (желчевыводящих протоков, сосудов) живота.

В отличие от обычного (трансабдоминального) УЗИ, которое не всегда позволяет получить четкое изображение глубоко расположенных тканей, при эндосонографии датчик подводится максимально близко к исследуемым органам и структурам брюшной полости, обеспечивая глубокое проникновение ультразвука и высокое качество изображения со способностью визуализации новообразований размером менее 1 мм. Кроме того, при необходимости этот метод позволяет провести прицельную тонкоигольную биопсию исследуемых тканей.

Показания к проведению эндосонографии:

  • Злокачественные и доброкачественные новообразования пищевода, желудка, кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих протоков
  • Подслизистые образования полых органов желудочно-кишечного тракта
  • Боли в брюшной полости, причину которых не удалось выявить с помощью других методов исследования
  • Оценка состояния лимфатических узлов брюшной полости, что особенно важно при наличии злокачественных новообразований
  • Диагностика структуры опухолей забрюшинного пространства
  • Исследование вен малого таза
  • Анализ эффективности проведённого оперативного или лучевого лечения

В ММЦ «СОГАЗ» эндосонография выполняется врачом-эндоскопистом, кандидатом медицинских наук Ю.С. Сигаевой, с использованием новейшего оборудования. Перед исследованием проводится обязательный клинический осмотр пациента и подготовка к процедуре.

Задать все интересующие вопросы и записаться на приём к врачу-эндоскописту можно по телефону +7 (86141) 333-22