Эмболизация маточных артерий в клинике «Мой медицинский центр» Геленджик

Эмболизация маточных артерий в клинике «Мой медицинский центр» Геленджик
Эмболизация маточных артерий (ЭМА) является малоинвазивным методом лечения миомы матки.

При проведении операции ЭМА, врачи под рентгенологическим контролем вводят специальные  мелкие частицы сферической формы (эмболы), перекрывающие кровоток в маточных артериях.  Эмболы вводят через тонкую, гибкую и длинную трубку (катетер). Частицы после введения блокируют просвет маточных артерий, которые обеспечивают приток крови к матке и миоматозным узлам, вследствие чего матка и узлы уменьшаются в размерах. Почти 96% женщин с миомой матки после проведения процедуры ЭМА испытывают купирование всех неприятных симптомов и нарушений менструального цикла. В среднем, матка и миоматозные узлы уменьшаются от 50% до 80% от ее первоначального объема после выполненной ЭМА в течении 6-9 месяцев, более того, миома после эмболизации больше не оказывает давление на соседние органы малого таза.

Эмболизация маточных артерий – это органосохраняющая операция, позволяющая сохранить менструальную и детородную функцию, является  альтернативой операции по удалению матки (гистерэктомии).  Для миом не характерно перерождение в злокачественное течение. Чаще всего, они приводят к симптомам, таким как  обильные и болезненные  менструальные кровотечения, боли  в области таза, давление на мочевой пузырь и/или кишечник и могут  быть причиной бесплодия.

Операции проводятся в одной из лучшей на юге России гибридной ангиографической операционной, оснащение которой позволяет добиваться самых высоких результатов эндоваскулярного лечения. Все используемые во время процедуры ЭМА инструменты и расходные материалы импортного производства, имеют Регистрационные Удостоверения Росздравнадзора и разрешение к обороту на территории Российской Федерации. Операцию выполняют квалифицированные врачи, имеющие опыт более 500 ЭМА.  

Операция проводится без наркоза, без разреза, пациентка остается в сознании.  Во время операции может ощущаться  небольшое давление, ощущение жара,  но не боль.

После процедуры ЭМА в течение 24–48 часов возможно появление болевого синдрома в нижней части живота.  В этот момент пациентка находится в с стационаре, проводится  адекватное обезболивание.   Самые интенсивные боли и судороги отмечаются в первые сутки после выполнения ЭМА и быстро уменьшаются в течение следующих нескольких дней. При нахождении в клинике назначается адекватное обезболивание.

Возвращение к своей обычной деятельности происходит в течение 7-10 дней после ЭМА.