24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом (День фтизиатра)

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом (День фтизиатра)

Дата учреждена по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году.

Этот день призван повысить осведомленность общества о губительных последствиях туберкулеза и активизировать усилия по борьбе с ним. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. Именно благодаря открытию этой бактерии стала возможна разработка методов диагностики и лечения туберкулеза.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Его развитию способствует некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стрессы и депрессии, а также некоторые хронические заболевания (например, сахарный диабет, заболевания крови и ВИЧ).

Несмотря на то, что сегодня существуют эффективные методы профилактики и лечения туберкулеза, он до сих пор остается главной причиной смертности от инфекционных болезней во всем мире. По статистике, каждый день появляется около 30 тысяч новых больных, а почти 4,5 тысячи человек умирает от этого заболевания.

Основными методами раннего выявления туберкулеза являются иммунодиагностика у детей (постановка внутрикожной пробы Манту и диаскинтеста) и флюорографического обследования у взрослых. Профилактика туберкулеза осуществляется с помощью обязательной вакцинации.

Нужно помнить и то, что туберкулез излечим. При активной форме болезни проводится полугодовой курс лечения четырьмя противомикробными препаратами. Очень важно, чтобы при этом пациент находился под постоянным контролем специалиста: без наблюдения и поддержки могут возникать сложности в соблюдении медицинских рекомендаций, и болезнь может распространяться дальше.