Врачи ММЦ «СОГАЗ» г. Геленджик провели эндоскопическую операцию

Врачи ММЦ «СОГАЗ» г. Геленджик провели эндоскопическую операцию
В ММЦ «СОГАЗ» (г. Геленджик) успешно выполнили эндоскопическую операцию по удалению камня из желчного протока. Это стало возможным благодаря наличию современного оборудования и высокой квалификации врачей.

11 мая 2018 года на операционном столе ММЦ «СОГАЗ» г. Геленджик - жительница Новороссийска с острым нарушением оттока желчи в просвет двенадцатиперстной кишки из-за закупорки общего желчного протока крупным камнем.

Эта патология могла привести к воспалению желчных протоков и другим серьезным осложнениям. Эндоскопическая операция по удалению крупного камня длилась более двух часов. Во время операции, без разреза, под контролем эндоскопического оборудования и интраоперационной рентгеновской диагностики камень был пофрагментально удален.

В составе оперирующей бригады были врач-эндоскопист Олеся Буц и врач Антон Жигалов.
Специалисты отмечают очевидные преимущества эндоскопических операций по сравнению с традиционными хирургическими. Прежде всего, это минимум повреждения ткани - на коже не остаются косметические дефекты (послеоперационные швы), уменьшение болевого синдрома, послеоперационных осложнений, а также быстрая нормализация состояния пациента после операции, что сокращает период нахождения в стационаре.
Спустя три дня пациентка из Новороссийска выписалась домой.