В ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике внедрено хирургическое лечение колоректального рака с применением современных эндоскопических и навигационных технологий

В ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике внедрено хирургическое лечение колоректального рака с применением современных эндоскопических и навигационных технологий

Врачи-хирурги Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике выполнили три эндоскопические операции при колоректальном раке с использованием ранее не применявшихся в Краснодарском крае медицинских технологий.

Колоректальный рак является настоящей «болезнью цивилизации» — одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Опухоль чаще всего встречается у людей старше 45 лет, причем в течение жизни заболевает 12% населения планеты.

В день медицинского работника в ММЦ «СОГАЗ» были успешно прооперированы три пациента с колоректальным раком. Совместно с одним из опытных хирургов-онкологов России, заведующим отделением онкоколопроктологии МГОБ №62, к.м.н. Ильей Леонидовичем Черниковским врачи клиники эндоскопическим путем выполнили резекции прямой кишки, а также гемиколэктомию пациентке с раком ободочной кишки.

Для определения плана лечения состоялся консилиум ведущих врачей-онкологов ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» под руководством главного онколога-радиолога, д.м.н., профессора Павла Олеговича Румянцева. После всестороннего обсуждения клинических случаев специалисты приняты решение об объеме хирургических вмешательств с приоритетом эффективного и безопасности удаления новообразований, в соответствие с современными клиническими рекомендациями Минздрава России и международными онкологическими стандартами.

«Для дополнительной визуализации во время операции врачи эндоскопически (через проколы в животе), использовали новую и уникальную для Черноморского побережья технологию — ICG-флюоресцентную навигацию. Эта методика позволяет при помощи специального красителя, флюоресцирующего в инфракрасном свете и поэтому видимого хирургу во время операции, оценить кровоток опухоли и зоны анастомоза и тем самым снизить риск осложнений. Кроме того, флюоресцентная интраоперационная навигация дает возможность в реальном времени обнаружить «сторожевые» лимфатические узлы, которые позволяют лучше оценить стадию опухоли и определить оптимальную тактику лечения», — рассказал главный врач ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, врач-хирург Евгений Владимирович Токаренко.

В середине июля Е.В. Токаренко принял участие в трехдневном мастер-классе «Миниинвазивные и лапароскопические методы лечения пациентов с колоректальным раком» в Санкт-Петербурге на базе НМИЦ онкологии Н.Н. Петрова совместно с ведущим экспертом хирургом-онкологом, д.м.н. Алексеем Михайловичем Карачуном.

Врачи клиники активно осваивают передовые методики лечения и делятся опытом с коллегами. Внедрение в практику ICG-навигации и других современных технологий позволит развивать онкохирургию, оказывая помощь пациентам из Краснодарского края и других регионов России.