В ММЦ «СОГАЗ» проводится установка кардиостимулятора по полису ОМС

В ММЦ «СОГАЗ» проводится установка кардиостимулятора по полису ОМС

Жители Краснодарского края и гости курорта, имеющие нарушения ритма сердца, могут установить постоянный электрокардиостимулятор абсолютно бесплатно — по полису ОМС, обратившись в Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» в Геленджике.

Основными заболеваниями, связанными с нарушением ритма сердца, являются синдром слабости синусового узла и атриовентрикулярные блокады. При этих состояниях нарушается работа сердца, что приводит к снижению кровоснабжения всего организма. Это может проявляться в виде слабости, головокружения, повышенной утомляемости, отсутствия нарастания частоты сердечных сокращений при нагрузке, ощущения перебоев в работе сердца, болей в груди, и даже обмороков.

Как правило, такие заболевания со временем прогрессируют, поэтому для успешного лечения крайне важно вовремя поставить верный диагноз. Для этого в ММЦ «СОГАЗ» проводится комплексная кардиологическая диагностика с использованием лабораторных и инструментальных методов обследования, с последующей консультацией профильных специалистов.

Эффективным методом лечения этой группы заболеваний является установка электрокардиостимулятора — аппарата, который автоматически оценивает ритм сердца и при выявлении каких-либо его нарушений сразу дает электрический импульс, который приводит сердечный ритм в физиологическую норму.

Срок службы кардиостимулятора составляет в среднем 8-10 лет, после чего проводится плановая замена прибора на новый. Он адаптирует свою работу под потребности организма в данный момент — в зависимости от того, спит человек или бодрствует, находится в покое или в состоянии активности — тем самым значительно повышая качество жизни пациента.

В ММЦ «СОГАЗ» используются электрокардиостимуляторы итальянской компании «Sorin Group» — одного из ведущих в мире производителей данных устройств. Установка кардиостимулятора проводится под местной анестезией, а срок пребывания пациента в клинике после операции не превышает 4-5 дней. За это время проводится операция и первичное программирование установленного прибора, а затем человек наблюдается у врача-кардиолога, который при необходимости корректирует работу устройства.

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС пациенту необходимо получить консультацию врача-кардиолога и направление по форме №057/у по месту прикрепления в поликлинике. После подтверждения диагноза и необходимости хирургического вмешательства по имплантации постоянного электрокардиостимулятора врач-кардиолог назначит обследование для подготовки к операции и запланирует дату госпитализации.

Имплантация постоянного кардиостимулятора осуществляется в плановом и экстренном порядке.

Узнать подробную информацию и записаться на приём в ММЦ «СОГАЗ» можно по телефону +7 (86141) 333-22