В Ленинградской области появится медцентр мирового уровня

В Ленинградской области появится медцентр мирового уровня

Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» приступила к реализации проекта по строительству многопрофильного медицинского комплекса, который станет одним из передовых в России и войдет в топ-3 клиник мира по уровню оснащенности. Презентация проекта состоялась в рамках симпозиума «Ядерная медицина», прошедшего 2-3 июля в Петербурге.

Под строительство отведен земельный участок в 30,4 га во Всеволожском районе Ленинградской области. За два года здесь планируется возвести уникальный многопрофильный медицинский комплекс (ММК) площадью около 200 тыс. кв. метров. Центр, который начнет работу в конце 2021 года, должен войти в первую тройку наиболее оснащенных многофункциональных медучреждений мира.

«Создание в Ленинградской области крупнейшего в стране многопрофильного медицинского комплекса, аналогов которому нет в Европе, — это значимый вклад не только в развитие региона, но и в систему здравоохранения в целом. Новый центр позволит тысячам граждан России получить доступную высококвалифицированную медицинскую помощь, а нашему региону — стать опорной точкой на карте страны для развития медицинского туризма мирового уровня», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Многопрофильный медицинский комплекс станет сердцем Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА». В структуру ММК, который будет работать по принципу «замкнутого цикла», войдет онкологический центр, многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, учебный комплекс и центр ядерной медицины.

Одним из главных направлений работы ММК станет качественно новое лечение онкологических заболеваний. Расположение онкоцентра в едином пространстве с общемедицинской клиникой, центром реабилитации и жилым корпусом для пациентов позволит обеспечить их восстановление в максимально короткие сроки. Ежегодно в стационаре онкологического центра, который будет осуществлять 70 сеансов амбулаторной химиотерапии в день и 1500 полных курсов лучевой и комбинированной терапии за год, смогут проходить лечение 3500 человек.

На базе ММК будут реализованы три направления лечения онкозаболеваний: хирургическая онкология, химиотерапия и лучевая терапия (один из ее методов обеспечит создание протонного центра последнего поколения). Кроме того, в состав комплекса войдет центр ядерной медицины, оснащенный передовыми ПЭТ-сканерами. Совместно с НИЦ «Курчатовский институт» здесь будет проводиться синтез радиофармпрепаратов (РФП) на основе самых современных изотопов.

Наконец, в многопрофильной клинике будет обеспечена круглосуточная медицинская помощь по основным направлениям, включая экстренную помощь при инсульте и проблемах с сердечно-сосудистой системой. Здесь будет действовать собственная подстанция скорой помощи, поликлиника, травмпункт, приемное отделение и стационар. Клиника сможет принимать порядка 20 000 пациентов в год.

Одним из преимуществ нового комплекса станет высокая транспортная доступность, обусловленная расположением на пересечении крупных магистралей на границе города и области, в районе Юкковского поселения. Благодаря близости к кольцевой автодороге и ЗСД, которые обеспечивают доступ к аэропорту, и наличию корпуса для размещения пациентов и их родственников, лечиться здесь смогут жители всех регионов страны.

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться здесь.