Удаление полипов желудочно-кишечного тракта в ММЦ «СОГАЗ»

Удаление полипов желудочно-кишечного тракта в ММЦ «СОГАЗ»

Специалисты Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» выполняют безопасное и безболезненное удаление полипов желудочно-кишечного тракта эндоскопическим способом.

Полипы — это доброкачественные новообразования слизистой оболочки в просвете полого органа (например, желудка, кишечника или пищевода). Очень часто, особенно на ранних стадиях развития, полипы никак себя не проявляют, и обнаруживаются, как правило, случайно — при диагностическом обследовании желудочно-кишечного тракта, связанном с другими заболеваниями.

Однако эти новообразования могут вызывать кровотечения, болевой синдром и даже перерастать в раковые опухоли, поэтому при выявлении полипов рекомендуется их скорейшее удаление.

Врач-эндоскопист Сигаева Юлия Сергеевна«Эндоскопическое удаление новообразований толстой кишки и желудка является самым современным и безопасным методом решения этой проблемы. Процедура выполняется с помощью гибких эндоскопов, малотравматично, не требует сложной подготовки и достаточно легко переносится пациентами. После удаления полип направляется на гистологическое исследование для исключения злокачественного (онкологического) процесса», — рассказывает врач-эндоскопист ММЦ «СОГАЗ», кандидат медицинских наук Юлия Сергеевна Сигаева.

Специалист отмечает, что в последние десятилетия наблюдается устойчивый рост числа пациентов с новообразованиями толстой кишки и желудка. Это объясняется всё более сильным влиянием негативных факторов: ухудшением условий окружающей среды, неправильным питанием, вредными привычками, бактериальными инфекциями и т.д.

По статистике, полипы выявляются у 25% пациентов, которые проходят эндоскопическое обследования желудочно-кишечного тракта — как скрининговое, так и по поводу других заболеваний. В связи с этим врачи рекомендуют регулярно посещать гастроэнтеролога и выполнять эндоскопические скрининговые исследования даже при отсутствии каких-либо жалоб.

Получить подробную информацию о диагностике и лечении заболеваний ЖКТ и записаться на приём в ММЦ «СОГАЗ» можно по телефону: +7 (86141) 333-22