Развитие малоинвазивных высокотехнологичных методов лечения сосудистых заболеваний головного мозга в ММЦ «СОГАЗ»

В июле 2019 года ведущий нейрохирург отделения Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. профессора А. Л. Поленова совместно с эндоваскулярными специалистами Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» провели ряд уникальных для Геленджика оперативных вмешательств.

Первый пациент — мужчина 49 лет — 1 июля был доставлен в клинику с диагнозом «геморрагический инсульт», возникший вследствие разрыва артериовенозной мальформации теменной области головного мозга. Ранее в связи с постоянными головными болями и слабостью в правых конечностях он неоднократно проходил обследования не только в Геленджике, но и в ведущих клиниках Москвы. С помощью МРТ-исследования была выявлена внутримозговая артериовенозная мальформация, однако от лечения, предложенного ведущими столичными нейрохирургами, пациент отказывался. 

Мальформация сосудов головного мозга — это врожденная аномалия системы мозгового кровообращения, которая проявляется в виде локального замещения капиллярной сети на конгломерат артериовенозных соединений. В результате происходит прямой сброс крови из артерий в вены, дестабилизируется давление, и участок мозга недополучает питания. 

мальформация.jpg

Заболевание является достаточно редким (всего два случая на 100 000 населения), но очень опасным, прежде всего из-за риска разрыва, т.к. сосудистая стенка мальформации деформирована и истончена. Вероятность разрыва составляет 4% в год, при этом повторное кровоизлияние наступает в два раза чаще. Летальный исход при разрыве наступает в 10% случаев, а стойкая инвалидизация — в 50%. Хирургическое лечение направлено на удаление, эмболизацию или облитерацию мальформации. 

После ее разрыва ведущими специалистами ММЦ «СОГАЗ» провели консультацию и приняли решение первым этапом выполнить эмболизацию и, в случае неполной окклюзии мальформации, вторым этапом произвести открытую операцию — хирургическое иссечение. 

Эмболизация является менее травматичной методикой, направленной не на удаление, а на окклюзию (закрытие) данного образования. Это очень трудоемкая процедура, которая выполняется только опытными специалистами в области эндоваскулярной хирургии. С помощью высокотехнологичных инструментов (микропроводник и микрокатетер), проведенных через прокол в бедренной артерии до самой мальформации в головном мозге, в нее вводят специальный адгезивный сополимер, заполняющий патологические сосуды. Полной окклюзии удается добиться только у 30% пациентов, поэтому часто процедура проводится в качестве подготовительной перед хирургическим иссечением — это уменьшает риски кровотечения во время операции и последующих осложнений.

8 июля пациенту была выполнена эмболизация артериовенозной мальформации адгезивным препаратом. Врачам удалось не только добиться полной окклюзии мальформации, но и исключить второй этап — открытую операцию. На 7-е сутки после вмешательства мужчина был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

ангиограмма.jpg

Второй пациенткой стала 65-летняя жительница Республики Татарстан с не менее грозным диагнозом — «артериальные мешотчатые аневризмы сосудов головного мозга». Методом выбора в лечении таких патологий сегодня является эндоваскулярный метод. В 2018 году в Санкт-Петербург пациентке было выполнено закрытие спиралями одной аневризмы — правой внутренней сонной артерии. Вторым этапом нужно было произвести закрытие второй аневризмы — левой внутренней сонной артерии. Сложность заключалась в том, что у этой аневризмы имелась широкая шейка, вследствие чего проведение в нее внутримозговых спиралей без дополнительных устройств не представлялось возможным, как и выполнение открытой операции — клипирования аневризмы.

В нашей клинике уже выполнялось лечение этой патологии с применением высокотехнологичных методов — эндоваскулярная эмболизация аневризмы и клипирование. Второй этап операции данной пациентке был проведен с помощью специального низкопрофильного стента, установленного в проекцию аневризмы с неудачной попыткой проведения в нее внутримозговых спиралей. На ангиограммах сохранялась функционирующая мешотчатая аневризма, которая также в любой момент могла разорваться и привести к фатальному кровоизлиянию в головной мозг.

Еще один способ выключения аневризм из кровотока — это установка потока перенаправляющих стентов в сосуд с аневризмой. Метод подразумевает установку самораскрывающихся стентов густого плетения, которые определенным образом перенаправляют поток крови в сосудистом просвете. Это приводит к стагнации крови в полости, провоцируя тромбоз аневризмы и в дальнейшем предупреждая ее разрыв. Процедура проводится также через прокол в бедренной артерии с доставкой специального инструмента по сосудам головного мозга.

Ведущий нейроэндоваскулярный специалист НИИ им. профессора А.Л. Поленова совместно с эндоваскулярными специалистами клиники «СОГАЗ» впервые в Геленджике выполнили данную процедуру — установили поток, перенаправляющий стент во внутреннюю сонную артерию. В результате удалось добиться стагнации крови в аневризме, что в последующем приведет к ее тромбированию. На 10-е сутки пациентка была выписана домой в удовлетворительном состоянии.

ангиограмма2.jpg