Ранняя диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы в клинике «СОГАЗ»

Ранняя диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы в клинике «СОГАЗ»

Болезни сердца и сосудов — наиболее острая проблема современной медицины. Именно эта группа патологий является основной причиной смерти и получения инвалидности как в нашей стране, так и во всём мире.

По оценке специалистов сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причиной более 50% случаев смерти в России. Порядка 85% летальных исходов происходит в результате инфарктов миокарда и инсультов.

Учитывая все современные реалии — нездоровое питание, вредные привычки, стрессы, недостаток физических нагрузок, — риск развития сосудистых патологий весьма высок для большинства жителей нашей страны.

В последние годы прослеживается устойчивая тенденция «омоложения» ССЗ, в том числе и инфаркта миокарда, инсульта как среди мужчин, так и женщин трудоспособного возраста.

Широкая распространённость ССЗ, сохраняющийся крайне высокий уровень смертности от них, обуславливают необходимость проведения современных эффективных методов ранней диагностики этих патологий.

Уровень современной диагностики позволяет выявить большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранней стадии, когда патологический процесс обратим и хорошо поддается терапии. Важно отметить, что ранняя оценка риска развития ССЗ доступна практически каждому, профессиональные исследования не отнимают большого количества времени и средств.

Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний — одна из основных специализаций Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ». Клиника располагает для этого абсолютно всем необходимым арсеналом современных средств и методов.

Общеклинические и специальные лабораторные анализы, необходимые для подтверждения болезней сердечно-сосудистой системы, выполняются на базе нашей клинико-диагностической лаборатории. Результат с рекомендациями пациент получает в день сдачи анализов или на следующий день.

В ММЦ «СОГАЗ» также выполняются все виды инструментальных исследований:

  • Электрокардиография (ЭКГ) — базовый метод диагностики сердечных заболеваний, без которого не обходится ни одно обследование.
  • Суточный мониторинг артериального давления по Холтеру — обследование, в котором измерение давления совмещается вместе с записью электрокардиограммы.
  • Эхокардиография — исследование сердца с помощью ультразвука, который позволяет выявить врожденные и приобретенные пороки сердца, внутрисердечные тромбы, патологию крупных сосудов и аорты другие изменения.
  • Проба с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил-тест) — выполняется для выявления и определения выраженности ишемической болезни сердца и оценки эффективности лечения.
  • Компьютерная томография сердца — современный, информативный и неинвазивный метод обследования сердца, сосудов и области средостения.
  • Коронароангиогафия — рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца, позволяя точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии.

Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний строится с учётом комплексной оценки данных анамнеза, клинической картины заболевания, лабораторных и инструментальных способов выявления состояния сердца и сосудов. После проведения комплекса обследований наши высококвалифицированные врачи-кардиологи помогут определить состояние сердечно-сосудистой системы и своевременно принять необходимые меры для недопущения развития её патологий.

Главные причины того, что миллионы россиян страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, заключаются в том, что люди не осознают их опасностей, мало кто задумывается о ранней диагностике до появления острых симптомов. Между тем, только лечение на ранней стадии может гарантировать победу над причинами заболевания, полноценную и гармоничную жизнь пациента в дальнейшем.

Записаться на приём в ММЦ «СОГАЗ» для диагностики риска развития сердечно-сосудистых заболеваний можно по телефону +7 (86141) 333-22