Поздравляем коллег с Днём офтальмологии!

Поздравляем коллег с Днём офтальмологии!

8 августа, в день рождения выдающего российского врача-офтальмолога, глазного микрохирурга Святослава Николаевича Фёдорова, отмечается Международный день офтальмологии. Инициатива учреждения праздника, выдвинутая в 2004 году российскими врачами, была поддержана научным сообществом многих стран.

Зрения является одним из основных органов чувств человека — с его помощью мы получает около 90% информации об окружающем мире, поэтому ухудшение зрения приносит не только физический, но и психологический дискомфорт, а также значительно сужает социальные возможности человека.

При этом развитие технологий и постоянное использование электронных устройств приводит к хроническому перенапряжению и усталости глаз. По статистике, почти половина россиян сегодня имеет какие-либо нарушения зрения.

В связи с этим особое значение приобретает работа врачей-офтальмологов. Специалисты отмечают, что зрительная система человека очень сложна и очень уязвима, поэтому важнейшую роль в сохранении здоровья глаз играют профилактика и регулярные медосмотры. При любом, даже незначительном снижении зрения или появлении какого-либо дискомфорта следует немедленно обратиться к врачу.

Врачи-офтальмологи Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» являются квалифицированными специалистами в лечении катаракты, глаукомы, дистрофических изменений сетчатки, синдрома сухого глаза и других болезней, а также возрастных изменений зрения. Комплексное обследование пациентов и тесное взаимодействие с другими специалистами (эндокринологами, неврологами, терапевтами и пр.) позволяют своевременно диагностировать и эффективно лечить заболевания глаз.

Мы от всей души поздравляем коллег с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья и успехов в работе!