Педиатрическая помощь на дому: первые итоги работы нового подразделения

Педиатрическая помощь на дому: первые итоги работы нового подразделения

В феврале 2021 года в клинике «СОГАЗ» была создана служба педиатрической помощи на дому. За прошедшие месяцы наши педиатры оказали медицинскую помощь более 40-ка маленьким пациентам.

Большинство обращений было связано с жалобами на высокую температуру и нарушение пищеварительных процессов (рвота, жидкий стул). Наиболее востребованной выездная медицинская помощь оказалась для возрастной группы от 1 года до 6 лет. Каждому третьему ребёнку были оказаны услуги по забору анализов. География выездов педиатров охватила не только сам Геленджик, но и ближайшие к нему населённые пункты.

Помимо самых распространённых детских заболеваний, нашим специалистам пришлось столкнуться и с крайне редкими патологиями, которые весьма непросто диагностировать и вылечить. Например, у одного из младенцев была выявлена желтуха, связанная с кормлением материнским молоком (гипербилирубинемия Ариаса). Данное состояние развивается крайне редко, всего у 4 – 5% новорождённых. Причиной появления желтухи на грудное молоко является присутствие в нём таких веществ как прегнандиол и неэстерифицированные жирные кислоты, которые угнетают связывание и выведение желчного пигмента — билирубина. Педиатры клиники установили диагноз, назначили лечение, маленький пациент выздоровел.

Основные преимущества службы выездной педиатрической помощи медицинского центра «СОГАЗ»:

  • Комплексное обследование пациентов при осмотре педиатром, которое включает: риноскопию, отоскопию, пикфлоуметрию, пульсоксиметрию, измерение артериального давления, измерение уровня глюкозы в крови, ацетона в моче (по показаниям).
  • Телефонные консультации пациентов, которые наблюдаются нашими педиатрами, доступны с 8:00 до 20:00 ежедневно и проводятся бесплатно.
  • Высокий уровень квалификации как самих педиатров, так и педиатрической медсестры, значительный опыт работы с пациентами грудного возраста.
  • Высокая скорость получения результатов исследований: от момента поступления в лабораторию до выдачи результатов проходит, как правило, не более трёх часов.
  • Результаты анализов направляются на личную электронную почту по защищённому каналу связи.

Вызвать педиатра или медицинскую сестру для забора анализов можно по телефону
+7 (86141) 333-20