Онкогинекология в клинике «СОГАЗ»

Онкогинекология в клинике «СОГАЗ»

Гинекологическое направление — одна из важнейших сфер деятельности Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ». Клиника специализируется на хирургическом лечении наиболее сложных женских патологий, в частности на онкогинекологии (лечении различных видов новообразований).

Онкогинекология объединяет значительный объём знаний по направлениям: гинекология, урология, онкология, эндокринология. В ведении гинекологической онкологии находятся изучение, диагностика, профилактика и лечение доброкачественных и злокачественных опухолей женских половых органов.

Благодаря высококвалифицированной команде специалистов по вышеперечисленным направлениям и наличию широкого арсенала современного оборудования экспертного класса, ММЦ «СОГАЗ» успешно решает основные задачи онкогинекологии — определение стадии процесса, полное удаление всех видимых частей опухоли, предотвращение метастазирования и других осложнений.

Диагностика онкогинекологических заболеваний

Значительная часть онкогинекологических заболеваний развивается без особых симптомов и часто выявляется на поздних стадиях. Определить принадлежность женщины к группе риска и спектр необходимых профилактических мероприятий помогут регулярные консультации гинеколога (рекомендуется посещать профильного специалиста ежегодно).

В ходе консультаций врач детализирует анамнез пациентки (характер менструации, количество и протекание родов, наличие онкозаболеваний у родственников), фиксирует жалобы на боли и прочие недомогания, выполняет осмотр на гинекологическом кресле, при необходимости выполняет нужные процедуры и берёт анализы. Также пациентке проводят УЗИ органов малого таза.

Важно как можно скорее обратиться к гинекологу, если имеется хотя бы один из перечисленных ниже симптомов:

  • Обильное и/или длительное менструальное кровотечение
  • Удлинение или укорочение менструального цикла
  • «Мажущие» или скудные выделения или кровотечения в середине менструального цикла
  • Любые задержки менструаций, не связанные с беременностью, климаксом
  • Кровотечение на фоне менопаузы и климакса
  • Дискомфорт или боли внизу живота
  • Патологические выделения из влагалища (слизь, гной)
  • Зуд, жжение, отёчность влагалища
  • Боли во время полового акта
  • Наличие кондилом и папиллом на половых губах, вульве
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Хронический запор
  • Боли во время менструаций
  • Боли внизу живота, не связанные с циклом (тазовые боли)

Важное преимущество клиники «СОГАЗ» — это возможность пройти максимально полную диагностику онкологических рисков в самые короткие сроки, что является редкостью для большинства медицинских учреждений черноморского побережья.

При подозрении на рак применяются методы лучевой диагностики – КТ или МРТ с контрастированием органов малого таза и брюшной полости – для оценки возможного распространения опухоли и выявления метастазов, а также оценки состояния лимфатических узлов, локализации и распространения опухоли в подлежащие структуры.

Для исключения метастазирования опухоли в желудочно-кишечный тракт назначаются эндоскопические исследования: гастроскопия и колоноскопия.

В числе лабораторных анализов онкогинеколог зачастую назначает общий и биохимический анализ крови, тест на специфические онкомаркеры и гормоны.

В хирургическом отделении клиники «СОГАЗ» при необходимости проводится гистероскопия с диагностическим выскабливанием (РДВ), взятие биопсии, диагностическая лапароскопия.

На основании комплекса полученных данных устанавливается клинический диагноз и составляется индивидуальный план лечения.

Лечение онкогинекологических заболеваний

Решения по индивидуальному плану лечения принимаются в клинике на специальном консилиуме, в котором участвуют гинеколог, онколог, врачи-диагносты, врачи общей практики. Это позволяет с высокой эффективность решать даже самые сложные задачи по устранению онкогинекологических патологий. Лечение проходит на базе отделения хирургии клиники «СОГАЗ».

Хирургическое лечение – основной метод лечения новообразований репродуктивной системы
Объём операции зависит от вида и стадии онкологического процесса. Оперирующие гинекологи нашего медицинского центра применяют наиболее современные малотравматичные и органосохраняющие методики лечения, которые во многих случаях позволяют сохранить репродуктивную функцию и вернуть женщину к нормальной жизни в течение 2-х – 4-х недель.

Информация, полученная по результатам хирургического стадирования (исследования тканей и органов малого таза для точной оценки стадии заболевания), помогает врачу решить, нуждается ли пациентка в других методах лечения после операции.

Химиотерапия
Данный метод предполагает применение лекарственных препаратов, которые убивают раковые клетки в организме. Химиотерапия проводится циклами в виде внутривенной инфузии, после которых следует перерыв в лечении. Это позволяет организму восстановиться перед следующим циклом химиотерапии. Режим и выбор препаратов зависит от гистологического типа и других характеристик опухоли. Может быть использована комбинация из двух или трёх лекарственных препаратов.

Для повышения эффективности химиотерапии, снижения риска осложнений и улучшения качества жизни пациентов в медицинском центре «СОГАЗ» производится установка порт-систем для химиотерапии.

В завершении необходимо ещё раз подчеркнуть важность ранней диагностики онкогинекологических патологий. Регулярные (не реже одного раза в год) консультации с гинекологом позволят избежать большинства жизнеугрожающих заболеваний.

Специалисты онкогинекологического направления ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике:

Записаться на приём можно по телефону +7 (86141) 333-22