Низкодозовая компьютерная томография — выявление онкопатологии лёгких на ранних стадиях

Низкодозовая компьютерная томография — выявление онкопатологии лёгких на ранних стадиях

В отделении лучевой диагностики клиники «СОГАЗ» выполняется низкодозовая компьютерная томография (НДКТ) — современный высокоэффективный метод обследования органов дыхательной системы с минимальной дозой облучения.

Давно и хорошо всем известные методы лучевой диагностики — рентгенография и флюорография — к сожалению, не обладают достаточной степенью информативности в сравнении с компьютерной томографией. Сегодня практически во всём мире для раннего выявления онкологической и другой патологии лёгких используется низкодозовая компьютерная томография грудной клетки.

Доказано, что НДКТ выявляет в 3,5 раза больше патологических изменений, чем традиционные рентгенологические исследования, а количество подтверждённых НДКТ случаев рака лёгких выше в 2 раза. НДКТ является единственным методом, повышающим выживаемость пациентов с выявленным раком лёгкого на 20%.

Есть две группы пациентов, которым рекомендуется проходить НДКТ каждые 1-2 года:
1. Пациенты в возрасте старше 55-ти лет со стажем курения более 30-ти лет (в том числе те, кто отказался от вредной привычки менее 15-ти лет назад).
2. Пациенты старше 50-ти лет со стажем курения более 20-ти лет, имеющие хронические болезни лёгких, либо кровных родственников с раком лёгкого, либо злокачественные новообразования различных локализаций без вторичных очагов в лёгких, либо работающие с радиоактивными и токсичными элементами.

НДКТ позволяет не только выявить рак лёгких на ранней стадии, но и обнаружить другие патологические процессы с динамической оценкой их состояния.

Обследование проводится без внутривенного контрастирования в течение 15 минут на новейшем оборудовании экспертного класса (128-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф Philips). Доза облучения сопоставима с классической рентгенографией органов грудной клетки и составляет менее 1-го микрозиверта в час (исследование разрешено для диспансеризации).

Получить более подробную информацию о лучевой диагностике в ММЦ «СОГАЗ» и записаться на приём в клинику можно по телефону +7 (86141) 333-22