На базе ММЦ «СОГАЗ» впервые проведено лечение острого коронарного синдрома

На базе ММЦ «СОГАЗ» впервые проведено лечение острого коронарного синдрома
Впервые в Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» пациенту нашей клиники по экстренным показаниям было успешно проведено стентирование коронарной артерии стентом с лекарственным покрытием. Благодаря слаженной работе специалистов удалось избежать угрозы осложнения ишемической болезни сердца – возникновения инфаркта миокарда. Отметим, что для пациентов при нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда лечение в условиях стационара с применением процедуры стентирования проводится в рамках высокотехнологичной помощи по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Данные диагностические и лечебные вмешательства осуществляются в специальной рентгеноперационной при помощи высокотехнологичного оборудования – Ангиографа, с использованием современных рентгенконтрастных препаратов.
Рентгеноперационная Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» оснащена аппаратом Siemens «Artis One» (Германия) – современной ангиографической установкой экспертного класса, позволяющей осуществлять широкий спектр эндоваскулярных вмешательств с минимальной дозой облучения. Цифровая система изображения Artis One обеспечивает более совершенную визуализацию стентов и катетеров, что позволяет осуществлять диагностику и вмешательства быстрее и с большей точностью. В ангиографическую установку интегрирован внутрисосудистый ультразвук (Volcano) – один из методов ультразвукового исследования, позволяющего получить дополнительную информацию во время проведения ангиографии для более оптимального выбора вмешательства и имплантации стента в сосуд. Так же система имеет возможность измерения и постоянного мониторинга инвазивного давления.

В большинстве случаев для выполнения процедуры пациенту не требуется общая анестезия (наркоз) – выполняется только местное обезболивание в месте прокола кожи. Это позволяет выполнять вмешательства пациентам с тяжёлой сопутствующей патологией, для которых традиционное хирургическое вмешательство сопряжено с большим операционным риском. Благодаря таким способам диагностики и лечения к пациентам раньше возвращается активность, а продолжительность госпитализации в среднем занимает всего лишь 1-3 дня.

В арсенале рентгеноперационной центра имеются все необходимые современные расходные материалы, которые позволяют выполнять даже сложные виды стентирования. Так, например, стенты IV поколения с лекарственным покрытием позволяют снижать риск рестеноза сосуда после стентирования до 5% по сравнению с обычными материалами.