Мы спасаем жизни: как в ММЦ «СОГАЗ» лечат болезни сердца

Мы спасаем жизни: как в ММЦ «СОГАЗ» лечат болезни сердца
Почти год назад в Геленджике был открыт Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ». Благодаря этому у жителей и гостей черноморского побережья появилась возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь, которая раньше была доступна лишь в крупных городах. О том, как уникальное оборудование и высокий профессионализм врачей помогают спасать жизни людей, рассказывает главный врач ММЦ «СОГАЗ» Антон Владимирович Щербинин.
— Удивительно, но факт: сегодня инфаркт миокарда (одна из самых распространённых сердечно-сосудистых патологий) — это то заболевание, которое может вылечить хирург, при условии, что у него есть необходимое современное оборудование, и пациент был оперативно доставлен в клинику.
Это заболевание, как правило, связано с острым нарушением кровотока по артериям сердца. В нашей клинике в любое время суток можно провести коронарную рентген-контрастную ангиографию и при необходимости выполнить стентирование коронарных артерий. Это позволяет исследовать проходимость артерий сердца и восстановить кровоснабжение страдающего участка сердечной мышцы. А значит, оперативно оказать высококвалифицированную помощь и предотвратить развитие тяжелых последствий, которые может вызвать инфаркт — от нарушений работы внутренних органов до разрыва сердца.
Нужно понимать, что оказание помощи пациентам с заболеваниями сердца, вызванными острым поражением коронарных сосудов — это крайне сложная медицинская задача. Врачам приходится действовать в условиях острого дефицита времени, ведь состояние человека стремительно ухудшается, и может произойти остановка сердца. При закупорке артерий сердца нужно, не прерывая процесса диагностического поиска и лечения, предпринимать экстренные меры по поддержанию жизненно важных функций организма.
Все это требует не только высокого профессионализма, но и четких, слаженных действий команды специалистов. В качестве примера расскажу историю одного из наших недавних пациентов.
Мужчина 56 лет вызвал скорую, почувствовав сильные боли в груди. Несмотря на оказание первой помощи, его состояние быстро ухудшалось, и на момент прибытия в ММЦ «СОГАЗ» он находился в состоянии клинической смерти. Мы продолжили реанимационные мероприятия, начатые бригадой скорой. У пациента отмечалось стойкое нарушение ритма сердца — фибрилляция желудочков, при которой сердце не может выполнять свою функцию. Неоднократно проводилась дефибрилляция (восстановление правильного сердечного ритма с помощью специального электрического импульса), не прекращался закрытый массаж сердца.
Характерный анамнез, клиническая картина и данные электрокардиограммы свидетельствовали о том, что у пациента произошла остановка сердца из-за нарушения кровотока по одному из сосудов сердца. Реанимационные мероприятия продолжались более 20 минут. После успешной сердечно-легочной реанимации и восстановления сердечной деятельности состояние пациента оставалось крайне тяжелым.
Нестабильное состояние требовало замещения жизненно важных функций организма: проведения искусственной вентиляции легких, введения препаратов, стимулирующих сердечную деятельность. Также был установлен внутриаортальный баллон-контрпульсатор — это устройство, рабочая часть которого (специальный пульсирующий баллон) помещается в аорту и помогает поддерживать кровообращение при недостаточной функции сердца.
Пациента незамедлительно доставили в операционную для экстренного оперативного вмешательства — коронароангиографии. Эта процедура позволила выявить пораженную артерию сердца, в которой отсутствовал кровоток, и восстановить ее проходимость, а значит, предотвратить некроз сердечной мышцы.
В течение суток жизненно важные функции в организме пациента восстановились, и их искусственная поддержка была прекращена. Еще трое суток он наблюдался в отделении интенсивной терапии, затем был праведен в палату стационара, и впоследствии выписан из клиники в удовлетворительном состоянии без каких-либо неврологических нарушений.
Поскольку тяжелые осложнения при остром коронарном синдроме могут наступить очень быстро, пациенту всегда нужна высокопрофессиональная экстренная помощь. К сожалению, в таких обстоятельствах, как в описанной мною истории, жизнь пациентов очень сложно спасти, даже если они находятся в крупных профильных центрах. Кроме того, у выживших пациентов нередко развиваются необратимые повреждения головного мозга и стойкие неврологические нарушения. Именно поэтому то, что наш пациент после завершения лечения был выписан в удовлетворительном состоянии без каких-либо последствий — показатель высококлассного уровня работы команды ММЦ «СОГАЗ».
Мне приятно отметить, что за первый год работы клиники (наш центр был открыт в начале февраля 2018 года) мы не только внедрили современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но и создали систему оказания медицинской помощи, отвечающую мировым стандартам. Наши пациенты могут получить высокотехнологичную помощь в том числе в рамках выделенных квот ОМС.
Эффективный менеджмент, слаженная работа команды врачей — кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов и анестезиологов-реаниматологов, а также инвестиционная поддержка компании «РОСНЕФТЬ» позволяют нам ежедневно спасать жизни наших пациентов.