ММЦ «СОГАЗ» предлагает пациентам установку кардиостимулятора по полису ОМС

ММЦ «СОГАЗ» предлагает пациентам установку кардиостимулятора по полису ОМС

У пациентов клиники «СОГАЗ» в Геленджике появилась возможность имплантировать импортный электрокардиостимулятор в рамках выделенных объемов ОМС. Операции с применением самого современного оборудования проводят опытные кардиохирурги-аритмологи из Санкт-Петербурга. 

Установка кардиостимулятора является фактически единственным эффективным методом лечения пациентов с выраженной брадикардией (редким пульсом), остановками сердечной деятельности — асистолией — или серьезными нарушениями внутрисердечной проводимости. Асистолия почти в 20% случаев становится причиной внезапной смерти, поэтому иногда кардиостимулятор рекомендуется поставить в целях ее профилактики.

Электрокардиостимуляция — это сложная электронная система, состоящая из самого прибора – электрокардиостимулятора (ЭКС) и электродов, которые фиксируются в камерах сердца. Прибор постоянно следит за сердечным ритмом, и когда он становится слишком редким, дает стимул, заставляя сердце сокращаться. Современные кардиостимуляторы имеют множество разных функций, которые позволяют оптимизировать работу устройства под конкретного пациента, тем самым сводя к минимуму вероятность побочных эффектов.

В ходе операции врач проводит электрод через вены в подключичной области и фиксирует его конец к стенке сердца (миокарду). Это высокотехнологичное малоинвазивное вмешательство, которое проводится под местной анестезией и длится обычно до полутора часов. После операции на кожу с помощью рассасывающихся нитей накладывается косметический шов, который не требует снятия. Как правило, пациент находится в стационаре не более двух суток.

В большинстве случаев уже через несколько месяцев после операции пациенты перестают чувствовать кардиостимулятор и могут вести привычный образ жизни — пользоваться мобильным телефоном и любой бытовой аппаратурой. Осторожность следует соблюдать только при проходе через рамки металлоискателя и выполнении МРТ. Средний срок службы прибора составляет 7-9 лет. В течение этого времени пациент должен находиться под регулярным наблюдением аритмолога для контроля и, при необходимости, программирования ЭКС.

Выполнить такую операцию по полису ОМС можно в клинике «СОГАЗ» в Геленджике. В настоящий момент ведется отбор пациентов на установку кардиостимулятора. Записаться на прием к кардиологу для решения вопроса об операции можно по телефону: +7 86141 333-22 или по электронной почте: info23@sogaz-clinic.ru.

Пожалуйста, обратите внимание, что при отправке заявки на электронную почту необходимо приложить медицинскую документацию: сканы (а не заключения) ЭКГ, СМЭКГ (с зарегистрированной брадикардией или асистолией), ЭхоКГ, выписные справки, а также данные осмотра кардиолога с рекомендацией консультации на предмет имплантации ЭКС.