Медицина без границ: хирурги из России и Германии помогли пациентам с патологиями органов брюшной полости

Медицина без границ: хирурги из России и Германии помогли пациентам с патологиями органов брюшной полости

20-21 ноября на площадках Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» состоялась конференция «Абдоминальная хирургия: современные мировые стандарты». Специалисты компании совместно с немецкими коллегами провели ряд сложнейших онкологических операций и поделились своим опытом с десятками практикующих врачей Краснодарского края и Петербурга.

Открывая мероприятие, заведующий хирургическим отделением ММЦ «СОГАЗ» в Петербурге Андрей Владимирович Проценко рассказал, что конференция проводится в рамках нового образовательного, социально значимого проекта компании, целью которого является создание уникальной образовательной площадки для практикующих врачей из центров, входящих в ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», и специалистов медицинских учреждений Краснодарского края, которые получат возможность познакомиться с опытом оказания высокотехнологичной медицинской помощи мирового уровня, овладеть ценными знаниями и новыми профессиональными навыками. Мероприятие прошло при поддержке клиники Асклепиос и немецкой компании Рулаком консалт (Rulacom Consult GmbH) – официального сервисного партнера медицинского концерна Асклепиос в России.

«Наша главная цель — развитие взаимодействия между докторами и пациентами в регионах. В своей работе мы всегда исходим из того, что на первом месте стоит качество лечения. Если есть возможность повысить его уровень с помощью использования каких-то особых методик или привлечения специалистов из любой точки мира, мы сделаем это, потому что никаких ограничений в этом вопросе не должно быть. Медицина сегодня не имеет ни границ, ни расстояний — как для врачей, так и для пациентов», — отметил Андрей Владимирович Проценко.

Он подчеркнул, что конференция будет насыщенной, а операции — крайне интересными. Накануне, обсудив с немецкими коллегами тактику проведения хирургических вмешательств, специалисты ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» пришли к выводу, что в ходе операций придется принимать радикальные и нестандартные решения, и только после оценки ситуации на операции станет понятной тактика.

Предположения врачей полностью оправдались. Так, у одного из пациентов, 64-летнего мужчины с диагностированной злокачественной опухолью желчных протоков, было обнаружено воспаление поджелудочной железы. Медикам пришлось провести целый ряд дополнительных манипуляций и принять решение о полном удалении поджелудочной железы. В результате многочасовое хирургическое вмешательство завершилось успешно.

«Это была очень сложная, нестандартная операция. Пришлось многое изменить в первоначальном плане наших действий по ходу продвижения работы. Однако нам удалось найти оптимальное решение, которое помогло и удалить опухоль, и значительно сократить риски для здоровья пациента. Теперь можно с уверенностью сказать, что операция была проведена не зря», — рассказал приват-доцент Асад Кутуп, главный врач Клиники общей и висцеральной хирургии медицинского центра «Асклепиос Норд», который консультировал хирургов во время операции и делился своим опытом с участниками конференции.

Его коллега — главный врач Клиники общей и висцеральной хирургии медицинского центра «Асклепиос Бармбек» профессор Карл Й. Ольдхафер — выступил с лекцией о современной хирургии печени и консультировал врачей Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», которые оперировали пациентов с патологией этого органа. Например, была проведена правосторонняя гемигепатэктомия – очень непростая операция, сопряженная с большой кровопотерей и серьезным риском осложнений. До начала ее выполнения нужно тщательно обследовать пациента, чтобы выяснить, справится ли с нагрузкой оставшаяся часть печени. Поэтому такие вмешательства обычно проводят только в крупных федеральных центрах. ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике стал исключением благодаря наличию современного оборудования и высокому профессионализму коллектива врачей.

Также в рамках конференции состоялась лекция профессора Клауса Херрлингера, заведующего отделением гастроэнтерологии «Асклепиос Норд», об эндоскопической хирургии. Все выступления и операции, за ходом которых в онлайн-режиме наблюдали онкологи из двух регионов, вызвали большой интерес у аудитории. В свою очередь немецкие специалисты высоко оценили и академическую составляющую мероприятия, и радушие российских врачей. 

«Мы встретились с очень компетентными и, безусловно, заинтересованными коллегами. С большим удовольствием познакомились и с врачами, и с клиниками, которые они представляют. Для нас крайне важно то, что на площадке конференции состоялся откровенный профессиональный разговор о пациентах и тактиках лечения. Благодаря этому мы смогли не только обменяться опытом, но и получить массу позитивных впечатлений», – сказал профессор Херрлингер.


О проекте:

Конференция по абдоминальной хирургии стала вторым мероприятием масштабного социально значимого проекта Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», направленного на создание уникальной профессиональной площадки для врачей. В рамках проекта ведущие специалисты ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и приглашённые эксперты проводят на базе медцентра «СОГАЗ» в Геленджике показательные операции по выделенным квотам ОМС. Это позволяет врачам изучать передовые методики, а жителям Черноморского побережья — получать самую современную медицинскую помощь в своём регионе.

Следующим мероприятием проекта станет конференция «Комплексное лечение ожирения и метаболических нарушений», которая пройдет 8 декабря 2018 года.

Многопрофильный медицинский центр был создан в 2018 году ПАО «НК «Роснефть» совместно с ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в рамках проекта развития города-курорта Геленджик.


Обзор публикаций в СМИ:

Телеканал "5 канал"

Телеканал "РЕН ТВ"

Газета "Известия"

Интернет-издание "Инфореактор"

Телеканал 78

Телеканал "РЕН ТВ"

Газета "Известия"

Интернет-портал "Кубанские новости"

Телеканал "РЕН ТВ" 

Телеканал "5 канал"

Газета "Известия"

Телеканал "5 канал"

IMG_5012.JPG  

IMG_5085.JPG