Мастер-класс по магнитно-резонансным маммографии и энтерографии

Мастер-класс по магнитно-резонансным маммографии и энтерографии

6 и 7 сентября в ММЦ «СОГАЗ» состоялся мастер-класс для врачей-рентгенологов и представителей смежных специальностей по магнитно-резонансным исследованиям молочных желёз и тонкого кишечника (МР-маммография и МР-энтерография).

Мастер-класс прошёл под руководством Елены Константиновны Яковлевой — доктора медицинских наук, доцента кафедры Рентгенологии и радиологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.

Специалисты отделения лучевой диагностики получили не только актуальные теоретические знания, но и смогли на практике отработать наиболее сложные моменты в дифференциации различных патологий и определении степени их распространения.

Патологии тонкого кишечника всегда достаточно трудно поддаются традиционным методам диагностики. МРТ (МР-энтерография) является наиболее надёжным и достоверным способом для получения детальных изображений органа, позволяющим диагностировать такие актуальные патологии как болезнь Крона и различные опухолевые процессы.

МР-маммография является высокочувствительным методом в диагностике различных патологических изменений молочных желёз. Она незаменима в диагностике заболеваний молочной железы у женщин до 40 лет, а также при динамическом наблюдении пациенток с высоким риском заболевания раком молочной железы.

Важно отметить, что в Краснодарском крае до недавнего времени эти виды исследований выполнялись в очень ограниченном количестве в наиболее крупных клиниках краевого центра. Развитие МРТ-диагностики молочных желёз и тонкого кишечника в ММЦ «СОГАЗ» делает намного более доступной для жителей и гостей черноморского побережья раннюю диагностику очень широкого спектра заболеваний, в том числе онкологического профиля.