Мастер-класс «3D-лапароскопия в гинекологии»

Мастер-класс «3D-лапароскопия в гинекологии»

5 июня на базе ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике состоялся мастер-класс по гинекологической 3D-хирургии, посвящённый лечению пролапса гениталий и миомы матки.

За мастер-классом в операционной могли наблюдать как врачи самой клиники «СОГАЗ», так и приглашённые медицинские специалисты из крупных медицинских учреждений Геленджика, Краснодарского края и Московской области. Гинекологи, хирурги, урологи имели возможность оценить особенности, сравнить преимущества и недостатки 3D- и 2D-видеохирургии в лечении гинекологических заболеваний.

Ввиду высокой актуальности проблемы рецидивирования опущения передней стенки влагалища после хирургического лечения собственными тканями пациента, были выполнены операции по лечению опущения влагалища и матки с акцентуацией на лечение опущения мочевого пузыря с применением синтетических имплантатов лапароскопическим доступом. Также были продемонстрированы особенности и нюансы 3D-лапароскопии при органосохраняющем лечении миомы матки.

Показательные операции выполнили:

В ходе мастер-класса также были затронуты вопросы проведения диагностических мероприятий (УЗИ-диагностика цистоцеле) с целью выявления дефектных сайтов при пролапсе. Эксперты рассказали о технических особенностях выполнения оперативных эндоскопических вмешательств на органах малого таза у женщин.

Данное обучающее мероприятие было направлено на развитие наиболее современных технологий в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также на повышение профессионального уровня медицинских работников Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и других лечебных учреждений.

Многопрофильный медицинский центр был создан в 2018 году ПАО «НК «Роснефть» совместно с ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в рамках проекта развития города-курорта Геленджик.