Лечение хронического тонзиллита

Лечение хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит — распространённое инфекционно-воспалительное заболевание, которое значительно снижает качество жизни человека и причиняет ему ощутимый дискомфорт. О том, почему возникает это заболевание и как его можно вылечить, рассказала Лилия Александровна Гончарова, врач-оториноларинголог Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике.

В основе возникновения хронического тонзиллита (ХТ) лежит нарушение защитных механизмов лимфоидной ткани, из которой состоят нёбные миндалины. В силу своего анатомического расположения миндалины постоянно контактируют с многочисленными бактериями и вирусами, и если устойчивость к инфекциям снижается, происходит их поражение, из-за чего развивается целый ряд серьёзных заболеваний.

Нёбные миндалины, находящиеся по бокам глотки, имеют форму миндального ореха (отсюда и их название). Как правило, люди знают о миндалинах меньше, чем о других органах, а ведь именно они служат главным источником клеток иммунной системы, защищающих слизистую оболочку глотки. Нередко такая неосведомленность приводит к тому, что пациенты принимают ХТ за простудные заболевания и занимаются самолечением, запуская процесс развития болезни.

При этом важно понимать, что речь идёт не о переохлаждении или гриппе. Хронический тонзиллит — это инфекционно-воспалительное заболевание, причиной которого являются стрептококк, стафилококк и некоторые вирусы, в особенности аденовирусы и герпес вирусы. Чаще всего ХТ проявляется следующими симптомами:
• неприятный запах изо рта
• дискомфорт в горле
• кашель
• ощущение инородного тела в глотке
• длительно сохраняющаяся субфебрильная температура
• быстрая утомляемость
• общая слабость
• наличие гноя или казеозных масс (белые массы мертвых клеток) в лакунах миндалин.

Если у вас имеются эти симптомы, обязательно обратитесь к врачу-оториноларингологу. Чаще всего он рекомендует пройти ряд обследований, который включает в себя кровь на антистрептолизин (маркер инфекции, вызванный стрептококком), определение функции нёбных миндалин (исследование содержимого лакун нёбных миндалин, позволяющее оценить иммунную активность миндалин), посев мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

Возможно два пути лечения ХТ. Первый, консервативный, состоит в комплексном подходе, включающем медикаментозную и общеукрепляющую терапию:
• по результатам посева к выявленной бактериальной инфекции назначается системная антибактериальная терапия
• проводятся промывания миндалин с раствором антибиотика
• проводятся физиотерапевтические процедуры, направленные на улучшение дренажной функции нёбных миндалин
• как местно, так и системно применяются бактериофаги.

В ряде случаев консервативной терапии бывает недостаточно. Так, это возможно при наличии сопряжённых заболеваний (острая ревматоидная лихорадка, гломерулонефрит, инфекционные неспецифические полиартриты, аутоиммунные заболевания, связанные со стрептококковой инфекцией), обструктивной остановке дыхания во сне по причине гипертрофии нёбных миндалин, или если предпринятое лечение не дало эффекта.

В таких ситуациях пациентам может быть назначено хирургическое лечение — эктракапсулярная тонзиллэктомия (удаление нёбных миндалин). В Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» эта операция проводится в рамках ОМС, то есть бесплатно для пациента.

Мы предоставляем весь перечень услуг по консервативному и хирургическому лечению ХТ, а также предлагаем альтернативный метод — применение криохирургического лечения, результатами которого являются:
• Улучшение дренажной функции нёбных миндалин: за счет удаления поверхностного рубцово-деформированного слоя с измененными устьями лакун миндалина лучше самоочищается от скапливающегося в лакунах секрета
• Улучшение микроциркуляции и иннервации ткани небных миндалин, восстановление их иммунологической активности и, как следствие, уменьшение воспалительных явлений в горле.

Криохирургическая терапия является щадящей методикой, позволяющей провести лечение в амбулаторных условиях, и при этом показывает очень хорошие результаты.

Записаться на приём к оториноларингологу и узнать больше о предоставляемых услугах в ММЦ «СОГАЗ» можно, позвонив по телефону: +7 (86141) 333-22