Лечение доброкачественных сосудистых опухолей печени

Лечение доброкачественных сосудистых опухолей печени

Рентгенэндоваскулярные хирурги клиники «СОГАЗ» выполняют малоинвазивные операции по поводу гемангиом — доброкачественных опухолей печени, вызванных патологией сосудов.

Гемангиома печени — достаточно распространённый диагноз. Статистика говорит о том, что данный вид опухолей имеется приблизительно у 5-7% населения. Заболеванию наиболее подвержены женщины в возрасте от 30 до 50 лет, что может быть связано с врождёнными сосудистыми дефектами и влиянием половых гормонов, стимулирующих рост гемангиомы. Среди всех разновидностей доброкачественных новообразований печени именно гемангиома диагностируется у пациентов чаще всего.

Гемангиомы небольших размеров, как правило, не дают никаких симптомов и выявляются случайно в ходе УЗИ или МРТ органов брюшной полости. Гемангиомы с годами могут медленно увеличиваться в размерах, приводя к появлению клинических симптомов (тяжесть и боли в правом подреберье, тошнота, ощущение переполненного желудка, одышка, нарушение свертывающей системы крови). Наличие «гигантских гемангиом» даже при бессимптомном течении означает целый ряд существенных рисков для пациента. Самый опасный вариант развития событий — это разрыв гемангиомы в результате травмы или сильного перенапряжения (даже сильного кашля), что приводит к внутреннему кровотечению, угрожающему жизни.

Именно это определяет стратегию лечения гемангиом при появлении первых симптомов, а также «гигантских гемангиом» при отсутствии симптомов. Современные медицинские технологии позволяют устранить данные опухоли малотравматично и максимально эффективно. (А ведь в недавнем прошлом для этого требовалась обширная полостная операция с удалением части печени и значительными сроками реабилитации.)

Рентгенэндоваскулярные хирурги ММЦ «СОГАЗ» проводят эмболизацию гемангиом печени — прекращение кровоснабжения опухоли путём закупорки питающих её сосудов с помощью микрочастиц — эмболов. Вмешательство проводится в условиях рентгеноперационной под местной анестезией. Через прокол диаметром 1,5 мм в области лучезапястного сустава или паховой области осуществляется введение и установка катетера (специальной трубочки) для введения эмболов в сосуды печени под контролем рентгеноскопии. Болевые ощущения во время операции отсутствуют, после неё в течение нескольких дней может наблюдаться тяжесть в правом подреберье. Срок пребывания пациента в стационаре не превышает 3-4 суток. Непосредственно после эмболизации гемангиома прекращает свой дальнейший рост, а через несколько недель уменьшается в размерах.

Важно отметить, что при множественных гемангиомах эмболизация является единственным возможным методом лечения, так как удаление значительного объема печени сопряжено с большими рисками для здоровья пациентов и имеет множество противопоказаний.

Эндоваскулярные хирурги клиники «СОГАЗ» имеют большой опыт малоинвазивного лечения гемангиом печени, а операционная, в которой выполняются эти вмешательства, является одной из лучших в южном регионе по уровню оснащения.

Для диагностики заболеваний печени Вы можете: