Комплексная диагностика организма в молодом возрасте

Комплексная диагностика организма в молодом возрасте

В клинике «СОГАЗ» разработаны программы чекап для мужчин и женщин в возрасте до 40 лет. В этой публикации мы расскажем, кому именно и для чего они рекомендованы.

Принято считать, что если ты молод и никаких существенных жалоб на здоровье нет, то и посещать врачей нет никакой необходимости. Действительно, молодые люди болеют реже, поэтому посещают медицинские учреждения совсем нечасто. Даже когда с течением жизни появляются различные проблемы со здоровьем, времени на диагностику лечение постоянно не хватает. Как правило, люди молодого возраста обращаются за помощью к докторам только в случае крайней необходимости.

Статистика показывает, что от поколения к поколению во всё более молодом возрасте начинают формироваться наиболее опасные заболевания — сердечно-сосудистые, цереброваскулярные, онкологические, эндокринные и т.п. Именно в первые годы развития многих патологий люди, как правило, не ощущают никаких симптомов и не задумываются о медицинской диагностике.

Между тем, с любой патологией проще справиться именно на начальной стадии развития. Если начиная с молодого возраста проходить комплексную диагностику организма каждый год или хотя бы один раз в три года, то есть все шансы прожить долгую счастливую жизнь с активными и содержательными периодами зрелого и пожилого возраста, с минимальными расходами на лекарства и на сложное лечение.

Кому из молодых людей рекомендовано регулярно проходить чекапы? (Перечень групп населения дан в соответствии со степенью влияния тех или иных факторов на здоровье человека.)

  • Людям с вредными привычками и нездоровым образом жизни — курение, регулярное употребление алкоголя, переедание, гиподинамия, — все эти факторы самым серьёзным образом ухудшают здоровье и сокращают продолжительность жизни.
  • Людям с высокой степенью занятости, особенно если работа связана с регулярным стрессом и не предполагает физической активности.
  • Жителям крупных городов, промышленных центров, зон экологических бедствий — загрязнённая окружающая среда самым пагубным образом влияет на организм.
  • Людям с наследственной предрасположенностью — если среди Ваших ближайших родственников были случаи онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета или патологий щитовидной железы, стоит оценить возможные риски.
  • Семьям, планирующим рождение детей — для успешного зачатия, нормального течения беременности и рождения здорового ребёнка крайне важно убедиться, что оба родителя здоровы.
  • Профессиональным спортсменам — повышенная физическая активность может принести не только пользу, но и вред организму, в связи с чем регулярные чекапы для спортсменов являются обязательными.
  • Если Вы чувствуете длительное недомогание, слабость, хроническую усталость, предполагаете наличие у себя хронических заболеваний (или знаете о таковых) — обязательно посетите врача (например, терапевта), который поможет определить перечень необходимых видов диагностики.

Программы чекап для молодых людей, разработанные медицинскими специалистами ММЦ «СОГАЗ», позволяют получить исчерпывающую информацию о своём здоровье. Они включают в себя:

  • Консультации врачей: врач общей практики, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, эндокринолог, невролог, уролог для мужчин и гинеколог для женщин.
  • Лабораторную диагностику: исследование крови и мочи по самому широкому спектру показателей для выявления всех возможных нарушений обмена веществ, атеросклеротических изменений и т.п. Для женщин: цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки.
  • Функциональную диагностику: электрокардиограмма.
  • Лучевую диагностику: рентгенография грудной клетки в двух проекциях, УЗИ (цветное допплеровское картирование) внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, УЗИ сердца, комплексное УЗИ органов брюшной полости; для женщин: УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза трансвагинальным датчиком; для мужчин: УЗИ мочевого пузыря и мошонки.

Наша клиника располагает наиболее современным на черноморском побережье арсеналом средств лабораторной и инструментальной диагностики, а также штатом высококвалифицированных медицинских специалистов.

Мультидисциплинарный комплексный подход к ведению пациентов обеспечивает эффективность диагностики и лечения на уровне ведущих российских и европейских медицинских центров. Пройти программы чекап можно не только на платной основе, но и по полису добровольного медицинского страхования (многие страховые компании включают этот вид услуг в программу ДМС).

Смотреть стоимость и состав комплексных программ обследования в ММЦ «СОГАЗ»

Узнать подробнее о программах комплексной диагностики организма и записаться на приём в клинику можно по телефону +7 (86141) 333-22