Клиника «СОГАЗ» в Геленджике получит квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи в 2020 году

Клиника «СОГАЗ» в Геленджике получит квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи в 2020 году

Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» в Геленджике стал единственной в Краснодарском крае частной клиникой, которая в 2020 году получит госзадание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС. Проект соответствующего приказа подготовил Минздрав РФ.

Проект приказа, который представило на общественное обсуждение Министерство здравоохранения РФ, утверждает перечень из 72 частных медицинских организаций — как крупных сетей, так и специализированных клиник — в которых пациенты смогут получить бесплатную помощь по федеральной программе ВМП.

Единственным представителем Краснодарского края в этом списке стал Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ», созданный ПАО «НК «Роснефть» совместно с Группой клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в 2018 году. За полтора года работы он принял более 25 тысяч пациентов и стал настоящим флагманом современной высокотехнологичной медицины на Черноморском побережье.

Клиника принимает пациентов не только по программам обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования, а также на платной основе. Здесь оказывается и высокотехнологичная медицинская помощь, в том числе по экстренным показаниям. В 2019 году в ММЦ «СОГАЗ» в рамках квот ВМП было прооперировано 375 пациентов.

Напомним, лимиты госзадания по ВМП вне ОМС для частных клиник, определенные Минздравом в сентябре, составляют 4 млрд рублей. О том, какой объем средств и по каким направлениям получит каждая из 72 клиник в 2020 году, станет известно в конце декабря, а сам приказ вступит в силу 1 января.