Хирургия сосудистых заболеваний головного мозга в ММЦ «СОГАЗ»

Заболевания сосудов головного мозга, занимая второе по распространенности место среди патологий центральной нервной системы, чаще всего приводят к инвалидности и летальному исходу. Специалисты ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике успешно проводят хирургическое лечение таких болезней как в бессимптомном, так и в остром периоде кровоизлияния.

Сосудистые заболевания головного мозга (артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации и кавернозные ангиомы) являются вторыми по частоте встречаемости патологиями центральной нервной системы, но именно они чаще других приводят к стойкой инвалидизации и смерти пациента. Об их высокой социальной значимости говорят следующие факты:
  • В более чем 70% случаев такие заболевания впервые проявляются острым внутримозговым кровоизлиянием с эпизодом потери сознания, выраженной головной болью и признаками грубой неврологической симптоматики.

  • Если не проведено срочное хирургическое лечение, из 30% случаев заболеваний, выявляемых в догеморрагическом (бессимптомном) периоде, более половины заканчивается кровоизлиянием.

  • В России лишь 50% пациентов с острым внутримозговым кровоизлиянием доставляется в специализированные клиники в том состоянии, когда еще возможно хирургическое лечение.

  • Только 25% пациентов после лечения восстанавливаются для продолжения активной жизни и работы.

В Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» в Геленджике успешно проводится хирургическое лечение всех сосудистых заболеваний головного мозга как в остром периоде кровоизлияния, так и в догеморрагическом периоде.

Методом радикального лечения аневризм головного мозга является их выключение из кровотока. Для этого в клинике используется метод микрохирургического клипирования — наложения на основание аневризмы титанового зажима, предотвращающего повторное кровоизлияние из нее. Для того чтобы не повредить здоровые сосуды головного мозга, эта операция проводится под хирургическим микроскопом в большом увеличении.

Для лечения в догеморрагическом периоде в клинике используется метод внутрисосудистой эмболизации аневризматического мешка микроспиралями. Они замедляют ток крови и формируют тромб, предотвращающий разрыв аневризмы и внутримозговое кровоизлияние. Эта малоинвазивная методика, не требующая больших разрезов кожи и трепанации черепа — операция выполняется сосудистым способом под рентгенологическим контролем. Это снижает травматичность и уменьшает срок нахождения в стационаре.   

Второй по распространенности патологией сосудов головного мозга является хроническое сужение и закупорка сосудов, несущих кровь к головному мозгу. Это состояние опасно высоким риском развития ишемических инсультов из-за отрывов тромбов, образующихся в местах сужения сосудов.

Для предотвращения развития необратимых изменений головного мозга в клинике выполняется реваскуляризация — высокотехнологичная операция по улучшению кровообращения в зоне повышенного риска инсульта. Чаще всего она проводится по экстренным показаниям: в течении первых 6 часов после возникновения острого тромбоза внутримозгового сосуда при симптомах начинающегося инсульта. В этом случае используется метод внутрисосудистого тромбоэкстракции — удаления тромба из просвета сосуда с помощью специального улавливателя и отсоса.

При выявлении выраженных сужений и закупорок сосудов на шее, приводящих к высокому риску развития инсульта, выполняется профилактическая реваскуляризация внутрисосудистого расширения сосуда с помощью раздуваемого в узком месте микробаллона и протезирования стеноза специальным внутрипросветным стентом. Операция проводится под местной анестезией через небольшой прокол бедренной артерии (без разреза).

В случае уже произошедшей закупорки внутренней сонной артерии на шее для улучшения кровообращения головного мозга выполняется обходное шунтирование — подшивание сосуда, кровоснабжающего кожу головы, к сосудам головного мозга. Это повышает кровонаполнение головного мозга со стороны операции и вдвое снижает риск инсульта.

ММЦ СОГАЗ» в Геленджике проводит пациентам с сосудистой патологией головного мозга все виды операций в рамках программы высокотехнологической помощи фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

Иллюстрации:

Пример 1.
Результат успешного микрохирургического клипирования многокамерной мешотчатой аневризмы левой передней мозговой – передней соединительной артерии в остром периоде кровоизлияния.

Пример 1..jpg

Рис. 1 – КТ-ангиография сосудов головного мозга (выделена заполняемая кровью аневризма)
Рис. 2 – Кт ангиография сосудов головного мозга (выделена клипса, наложенная на шейку аневризмы и выключившая ее из кровообращения)

Пример 2.
Результат успешного внутрисосудистой эмболизации аневризмы коммуникантного сегмента правой внутренней сонной артерии.

Пример 2..jpg

Рис. 3 – ангиограмма сосудов головного мозга (выделена заполняемая аневризма правой внутренней сонной артерии)
Рис. 4 – ангиограмма сосудов головного мозга после операции эмболизации аневризмы (аневризма не контрастируется)

Пример 3.
Результат успешной тромбоэкстракции из левой средней мозговой артерии в острейшем периоде инсульта.

Пример 3..jpg

Рис. 5 – КТ-ангиография сосудов головного мозга пациента при поступлении (выделен участок без сосудистой зоны бассейна левой средней мозговой артерии)
Рис. 6 – КТ-ангиография сосудов головного мозга пациента после проведенной внутрисосудистой тромбоаспирации (выделено восстановленное сосудистое русло бассейна левой средней мозговой артерии)

Пример 4.
КТ-ангиография сосудов головного мозга после выполнения микрососудистого анастомоза между правой поверхностной височной артерией и средней мозговой артерией при хронической закупорке правой внутренней сонной артерии и клинике транзиторных ишемических атак (отмечен функционирующий анастомоз)

Рис.7.jpg