Кариес зубов: причины, диагностика и лечение в клинике «СОГАЗ»

Кариес зубов: причины, диагностика и лечение в клинике «СОГАЗ»

Кариес — самое распространённое заболевание зубов во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения от 80% до 98% населения планеты страдает кариозной болезнью.

Основная причина развития кариеса — недостаточно хорошая гигиена полости рта и, как следствие, накопление и уплотнение зубного налёта в труднодоступных для чистки местах. В результате на зубной эмали появляются пигментные пятна желтовато-коричневого цвета, начинается процесс деминерализации и разрушения твёрдых тканей зуба с постепенным образованием полостного дефекта.

Если Вы чувствуете появление неприятного запаха изо рта, а также реакцию того или иного зуба (или нескольких зубов) на кислую, сладкую, холодную или горячую пищу, периодическую ноющую боль, то с очень высокой долей вероятности можно предполагать наличие кариеса, что является поводом для скорейшего обращения за помощью к стоматологу.

Диагностика кариеса в клинике «СОГАЗ» производится во время визуального и инструментального осмотра стоматологом. При необходимости применяются такие методы как рентгенография зуба, электроодонтометрия, флуорисценция.

С кариесом на начальной стадии зачастую можно справиться с помощью курса реминерализации зубов (насыщение зубной эмали утраченными микроэлементами). Лечение поверхностных и средних форм кариеса заключается в удалении участка зуба, пораженного патологическим процессом, с помощью специальных инструментов и дальнейшего пломбирования — восстановления анатомической формы зуба с использованием современных материалов. При лечении глубокого кариеса необходимы лечебные прокладки перед установкой временной или постоянной пломбы. При положительных показаниях (нужная толщина дентина и отсутствие риска проникновения инфекции в пульповую камеру) врач может поставить постоянную пломбу, и тогда всё лечение займёт одно посещение. Если же ставится временная пломба, то пациент приходит на прием ещё один раз для замены пломбы на постоянную.

Стоимость лечения кариозной болезни в нашей клинике начинается от 2 790 рублей. Точная стоимость зависит от объёма необходимых процедур, а также от материалов, которые используются в ходе лечения. Кроме того, на цену лечения влияет стадия развития заболевания, поэтому точно ответить на вопрос возможно только после осмотра пациента.

Важно понимать, что постоянно откладывая решение проблемы с кариесом зубов, Вы рискуете приобрести серьёзные инфекционные заболевания (воспаление зубного нерва, воспаление комплекса соединительной ткани — периодонта, а также другие острые и хронические инфекционные процессы). Это усложняет и значительно продлевает процесс лечения, что, конечно же, отражается и на его итоговой стоимости.

Наши стоматологи работают с надёжными и современными материалами от ведущих мировых производителей. В клинике применяется ультрасовременное стоматологическое оборудование. Лечение кариеса возможно под седацией (медикаментозный сон), что избавляет от неприятных ощущений, значительно повышает комфорт для пациента и качество лечения в целом.

Записаться на приём к стоматологу-терапевту