Главный врач ММЦ «СОГАЗ» выступил на конференции по кардиологии

Главный врач ММЦ «СОГАЗ» выступил на конференции по кардиологии

Главный врач Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике Вадим Адольфович Литвиненко принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Кардио Плюс – 2019», прошедшей 26-27 октября в Анапе.

Участниками мероприятия стали ведущие специалисты-кардиологи со всей России. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Краснодарского края, КубГМУ, Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского и Ассоциация работников здравоохранения.

Главный врач ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, врач-кардиолог, к.м.н. Вадим Адольфович Литвиненко выступил на конференции с докладом о фибрилляции предсердий (ФП) — самом распространенном нарушении ритма сердца. Он рассказал коллегам об эффективности антиаритмической терапии в зависимости от времени возникновения аритмии до начала лечения.

По данным специалистов, распространенность фибрилляции предсердий среди взрослого населения уже составляет около 3%, и с каждым годом количество пациентов с этим диагнозом будет только увеличиваться.

Одним из наиболее грозных осложнений ФП является развитие ишемического инсульта. Так, в каждом шестом случае инсульт возникает именно у пациентов с фибрилляцией предсердий. Наконец, инсульты, ассоциированные с этим заболеванием, обычно протекают тяжелее, чем инсульты иной природы.

В своем докладе доктор Литвиненко отметил: «Иногда практикующие врачи рекомендуют не вмешиваться и подождать, когда фибрилляция предсердий купируется спонтанно. Однако практика показывает, что это происходит довольно не так часто, а учитывая, что активность антиаритмических препаратов со временем снижается, а риск тромбоэмболических осложнений возрастает, начинать терапию необходимо как можно раньше. Наиболее эффективно восстановить синусовый ритм удается у больных, лечение которых было начато в течение первых 48 часов с момента возникновения аритмии».

Кроме того, В.А. Литвиненко рассказал о возможностях ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике в области кардиологии и нейрохирургии. Так, специалисты клиники проводят высокотехнологичные операции по восстановлению кровотока головного мозга при острой и хронической недостаточности кровообращения, а также инсультах, позволяя уменьшить их последствия и снизить риск повторных нарушений.