Диагностика и лечение колоректального рака в ММЦ «СОГАЗ»

Диагностика и лечение колоректального рака в ММЦ «СОГАЗ»

Злокачественная опухоль толстой кишки – одно из самых коварных заболеваний. Дело в том, что развивается оно бессимптомно в течение многих лет. Именно поэтому очень важна ранняя диагностика данной патологии.

В результате действия генетических факторов (наследственность), а также негативного влияния нездорового питания, курения, алкоголя, гиподинамии, воспалительных процессов, – в толстом кишечнике с возрастом начинает меняться структура тканей. В клетках возникают мутации, из-за которых они быстрее делятся, происходит разрастание тканей, – так образуются полипы, которые с годами могут перерастать в раковые опухоли.

Рассказывает Юлия Сергеевна Сигаева, врач-эндоскопист медицинского центра «СОГАЗ», кандидат медицинских наук:

«Исходя из моего 15-летнего опыта работы, полипы выявляются приблизительно у 20 - 25% пациентов, которые проходят эндоскопическое обследования желудочно-кишечного тракта. Зачастую мы обнаруживаем их случайно, когда пациент проходит диагностику по поводу совершенно другого заболевания.

Это бессимптомное течение патологии крайне опасно. Человек может понять, что серьёзно болен только тогда, когда в кишечнике уже присутствует злокачественная опухоль, и риск летальности в этом случае очень высок, составляя порядка 40%. Мы, со своей стороны, можем рекомендовать не только вести здоровый образ жизни, но и делать колоноскопию каждые 5 лет, начиная с возраста в 45 – 50 лет, так как роль наследственности здесь тоже весьма велика.»

Колоноскопия – это эндоскопическое исследование нижних отделов кишечника, которое гарантированно позволяет определить наличие новообразований.

В случае обнаружения полипов показано их скорейшее удаление. В клинике «СОГАЗ» эту малоинвазивную процедуру можно сделать бесплатно по полису ОМС, как и более серьёзные хирургические вмешательства при диагностировании у пациента колоректального рака.

Записаться на эндоскопическое исследование органов желудочно-кишечного тракта можно по телефону +7 (86141) 333-22