Диагностика и лечение сахарного диабета в ММЦ «СОГАЗ»

Диагностика и лечение сахарного диабета в ММЦ «СОГАЗ»

В Многопрофильном медицинском центре «СОГАЗ» можно пройти весь необходимый комплекс исследований для диагностики сахарного диабета. Уникальные возможности клиники позволяют проводить лечение диабета 2-го типа хирургическим методом, с помощью самых современных методик, в частности, гастрошунтирования.

По статистике сахарным диабетом страдает около 6% населения России. Это один из самых высоких показателей в мире. По данным исследований, до 50% людей с сахарным диабетом в нашей стране не подозревают о наличии у них этого диагноза. Заболевание зачастую развивается незаметно на протяжении многих лет, без выраженных симптомов.

Факторы риска, при которых следует периодически посещать эндокринолога в целях профилактики:

  • Возраст старше 45 лет
  • Ожирение и избыточная масса тела (ИМТ более 30 кг/м2)
  • Наличие диабета у ближайших кровных родственников
  • Повышение уровня холестерина и артериального давления
  • Повышение сахара крови натощак до пограничных уровней
  • Также в группу риска входят женщины, родившие крупных детей (весом более 4 кг) или столкнувшиеся с гестационным диабетом во время беременности

Симптомы, при которых можно задуматься о развитии диабета:

  • Зуд кожных покровов
  • Частое мочеиспускание
  • Постоянное чувство жажды
  • Высыпания на коже по типу фурункулеза
  • Сонливость, слабость, быстрая утомляемость, снижение трудоспособности

Чем раньше поставлен диагноз, тем меньше осложнений и тем выше эффективность лечения. В ММЦ «СОГАЗ» выполняется комплексная лабораторная диагностика сахарного диабета, которую можно пройти в течение одного дня. При выявлении этого диагноза вырабатывается индивидуальная стратегия лечения с привлечением лучших специалистов клиники.

Лабораторными тестами, на основании которых может быть диагностирован сахарный диабет, являются определение уровня глюкозы и гликированного гемоглобина в крови. Те же методы анализа используют и для проверки эффективности лечения этого заболевания.

Пациенты с сахарным диабетом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а также развития хронических патологий почек. Поэтому в контроль их состояния включают оценку показателей почечной функции и биохимических факторов, увеличивающих риск атеросклероза сосудов и его осложнений.

Сахарный диабет второго типа — самый распространённый. Очень часто он диагностируется у полных людей. Таким пациентам в ММЦ «СОГАЗ» могут оказать специализированную хирургическую помощь — гастрошунтирование. Это малоинвазивная лапароскопическая операция по реконструированию желудочно-кишечного тракта таким образом, чтобы даже малые порции еды давали человеку ощущение сытости. Плюс к этому всасывание пищи происходит не полностью. Вес тела начинает уменьшаться.

Основные положительные моменты гастрошунтирования для диабетиков:

  • Гастрошунтирование позволяет уменьшить вес пациента до 60% от избыточной массы тела
  • В большинстве случаев больше нет необходимости приёма сахароснижающих лекарств (или их дозы значительно снижаются)
  • Не нужно в течение многих лет соблюдать сложные диеты
  • Полностью или частично решаются и многие другие проблемы, связанные с ожирением и диабетом: дыхательная недостаточность, заболевания позвоночника, артериальная гипертония

В ММЦ «СОГАЗ» такие операции на желудочно-кишечном тракте проводятся лапароскопическим методом, то есть через небольшие проколы в брюшной полости (без разрезов и швов), с максимально короткими сроками возвращения к нормальной жизни.

В клинике имеется Центр лечения ожирения и метаболического синдрома, сформирована мультидисциплинарная команда. Специалисты (эндокринолог, бариатрический хирург) ведут плановый приём пациентов с ожирением и сопутствующей патологией — сахарный диабет 2-го типа.

Узнать подробную информацию о диагностике и лечении сахарного диабета и записаться на приём в ММЦ «СОГАЗ» можно по телефону: +7 (86141) 333-22