Диагностика и лечение ночного апноэ

Диагностика и лечение ночного апноэ

В клинике «СОГАЗ» в Геленджике появилась новая услуга — кардиореспираторное исследование, позволяющее выявить остановку дыхания во сне.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — это разновидность остановки дыхания, для которой характерно прекращение легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Следствием этого становятся дневная сонливость, ухудшение памяти, раздражительность и головные боли. Также это состояние может привести к возникновению артериальной гипертонии, нарушению выработки гормонов и ритма сердца, инфарктам, инсультам и внезапной смерти во сне.

С июня 2019 года в ММЦ «СОГАЗ» проводится кардиореспираторное мониторирование. Это длительная запись параметров работы сердца и дыхательной системы, на основе анализа которой можно диагностировать синдром апноэ, аритмию, ишемию и ряд других патологий.

Возможность регистрации пневмограммы и спирограммы позволяет не только выявлять эпизоды остановки дыхания, но и определять их количество, тип, а также сочетание с эпизодами храпа. Одновременная регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях дает возможность обнаружить связь апноэ или гипопноэ с ишемией и аритмией.

Исследование проходит в амбулаторных условиях, комфортно и безболезненно для пациента. Полученные результаты позволяют врачу определить оптимальную тактику лечения.

Узнать график работы и записаться на приём можно по телефону +7 (86141) 333-22