Диагностика и лечение катаракты в «ММЦ» Геленджик

Диагностика и лечение катаракты в «ММЦ» Геленджик

Катаракта — одно из самых распространённых заболеваний. Почти половина населения нашей планеты старше 40 лет страдает от помутнения хрусталика. С конца 2021 года в «ММЦ» Геленджик проводятся комплексная диагностика и хирургическое лечение катаракты.

К помутнению хрусталика глаза чаще всего приводят возрастные изменения (90% случаев), эндокринные нарушения, а также травмы, воспалительные и дистрофические болезни глаз. В связи с высокой степенью распространённости и угрозой серьёзных осложнений в случае несвоевременного лечения, следует знать основные симптомы катаракты и в случае их появления не откладывать визит к офтальмологу:

  • Нечёткое «замутнённое» зрение
  • Снижение яркости видимых цветов, нарушение цветовосприятия
  • Повышенная чувствительность к свету, ореолы вокруг предметов при ярком свете

Для диагностики катаракты в клинике «ММЦ» Геленджик применяется целый комплекс мероприятий с использованием новейшего офтальмологического оборудования:

  • Обследование глаз на «офтальмологическом микроскопе» (щелевой лампе) — биомикроскопия переднего отрезка глаза — основной метод, с помощью которого удаётся определить локализацию и величину помутнений хрусталика
  • Визометрия — определение остроты зрения
  • Рефрактометрия — измерение преломляющей способности глаза
  • Кератометрия — определение степени кривизны передней поверхности роговицы
  • Также измеряется внутриглазное давление, исследуется поле зрения, состояние сетчатки и зрительного нерва

При подтверждении диагноза «катаракта» пациенту показано хирургическое лечение. В нашем медицинском центре выполняется бесшовная ультразвуковая факоэмульсификация — удаление больного помутневшего хрусталика и замена его искусственным. Длительность операции — 10-15 минут, выполняется она амбулаторно, без госпитализации пациента в стационар. Новый искусственный хрусталик позволяет вернуть прежнюю чёткость и яркость зрения практически сразу после операции. Ограничений по возрасту для данного вида лечения нет.

Диагностическое обследование пациента проводит врач-офтальмолог нашей клиники Ольга Александровна Власова

Оперативным лечением патологии занимается офтальмохирург, кандидат медицинских наук, Владимир Олегович Кириченко

Важно отметить, что при развитии катаракты у пациентов не возникает болевых ощущений и явного дискомфорта. Очертания окружающего мира постепенно становятся размытыми, тускнеют цвета, однако многие не обращают на это должного внимания и не спешат обращаться к окулисту. Между тем, лечить катаракту необходимо именно на ранней стадии развития. Запущенные формы заболевания, помимо ухудшения качества жизни пациента, могут привести к появлению осложнений, требующих более сложных, дорогостоящих и не всегда одномоментных вмешательств.

Запись на приём к офтальмологу: +7 (86141) 333-22