Бесплатные операции в частной клинике: как ММЦ «СОГАЗ» работает по программе ОМС

Бесплатные операции в частной клинике: как ММЦ «СОГАЗ» работает по программе ОМС

Многопрофильному медицинскому центру «СОГАЗ» выделены дополнительные объемы на проведение высокотехнологичных операций в рамках ОМС в 2019 году. О том, какие заболевания можно бесплатно вылечить в одной из лучших клиник Краснодарского края и как попасть на операцию по полису ОМС, рассказывает главный врач ММЦ «СОГАЗ» Вадим Адольфович Литвиненко.

— ММЦ «СОГАЗ» является одной из немногих в России частных клиник, взявших на себя социальные обязательства по оказанию высокотехнологичной помощи. Расскажите, пожалуйста, сколько пациентов смогли получить такую помощь в 2019 году?

— В этом году мы выполнили уже около 200 операций с применением высоких медицинских технологий. Совсем недавно по решению территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края нашей клинике были выделены дополнительные объемы для проведения 119 операций за счет средств ОМС. Благодаря этому в ближайшие несколько месяцев мы сможем помочь ещё большему количеству пациентов, и общее количество таких операций в 2019 году составит 370.

— Пациенты с какими заболеваниями могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках ОМС в ММЦ «СОГАЗ»?

— Основные направления нашей работы в этой области таковы:

  • нейрохирургия (удаление опухолей и лечение аневризм головного мозга);
  • сердечно-сосудистая хирургия (аорто-коронарное шунтирование и стентирование для лечения ишемической болезни сердца, коронарная реваскуляризация с применением рентген-эндоваскулярных методов, установка кардиостимуляторов для коррекции нарушения сердечного ритма и проводимости);
  • абдоминальная хирургия и онкология (лечение заболеваний желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени и желчных проток, удаление новообразований надпочечников и забрюшинного пространства);
  • акушерство и гинекология (лечение опущения тазовых органов и функциональных расстройств);
  • урология (лечение заболеваний мочеполовой системы, опухолей мочевыводящих путей и мочекаменной болезни, в том числе с применением литотрипсии).

Также хочу отметить, что мы успешно проводим операции на позвоночнике при поражении межпозвонковых дисков и спинальных стенозах, выполняем эндопротезирование суставов и ортопедические операции на стопах и позвоночнике. Имеющееся оборудование и накопленный опыт позволяют с уверенностью говорить о том, что мы готовы расширять объемы высокотехнологичной медицинской помощи в системе ОМС, включив в число направлений работы травматологию и ортопедию.

— Что нужно сделать для того, чтобы попасть в клинику на бесплатную операцию?

— Пациенту, желающему выполнить операцию за счет средств ОМС, необходимо пройти консультацию у одного из профильных специалистов (нейрохирурга, кардиохирурга и т.д.). Если диагноз и необходимость хирургического вмешательства подтверждаются, врач назначает стандартное обследование для подготовки к операции и планирует дату госпитализации.

Однако поскольку у пациента могут быть выявлены противопоказания, окончательное решение принимается только по итогам этих обследований. Пройти их можно как в нашем медицинском центре, так и в любой городской поликлинике. Если требуется какое-то сложное исследование, мы предоставляем возможность выполнить его в условиях дневного стационара.

— Как правило, объемы ОМС выделяются на лечение социально значимых заболеваний — например, патологий сердечно-сосудистой системы. Какими возможностями по лечению подобных заболеваний располагает клиника?

— В ММЦ «СОГАЗ» ведут прием высококвалифицированные кардиологи, проводится диагностика и лечение всего спектра сердечно-сосудистых заболеваний, большую часть которых сегодня составляют гипертоническая и ишемическая болезни сердца.

Наличие стационара позволяет нам при необходимости госпитализировать больных, а также принимать пациентов, доставленных бригадами скорой помощи. Как правило, это люди с острыми формами кардиологических заболеваний, в частности, с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. В этих случаях мы проводим интенсивную терапию, а при необходимости выполняем экстренную операцию.

Клиника располагает уникальным оборудованием, например, аппаратом искусственного кровообращения, который применяется для открытых кардиохирургических операций, и экстракорпоральным мембранным оксигенатором, который также называют «искусственным легким». Он используется для лечения сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний.

— Одним из самых распространенных заболеваний сердца сегодня является ишемическая болезнь. Расскажите, пожалуйста, о методике аорто-коронарного шунтирования, с помощью которого ее лечат в Вашей клинике.

— Ишемическая болезнь сердца возникает в результате сужения коронарных артерий, пораженных атеросклеротическими бляшками, и нарушения кровотока. Методов ее лечения много, и в зависимости от показаний мы выбираем тот, что будет наиболее эффективным для конкретного пациента. Так, аорто-коронарное шунтирование (АКШ) выполняется, когда состояние артерий не позволяет использовать таблетки или они уже не помогают. Также показаниями к операции считаются поражение сразу нескольких коронарных артерий или определенная степень их сужения, нарушение сокращения миокарда и неэффективность локального воздействия — стентирования и ангиопластики.

Целью операции является создание обходного пути (аностомоза или шунта) для восстановления кровообращения в пораженном участке сердца. Для этого проводится пересадки фрагмента вены с нижней конечности или артерии с предплечья. АКШ — это радикальный путь лечения синдрома стенокардии, позволяющий улучшить кровоснабжение в сердечной мышце, не допустить развития инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

Операция устраняет загрудинную боль, позволяя пациенту вернуться к физическим нагрузкам и активному образу жизни. Нужно понимать, что, хотя существуют более щадящие методики лечения ишемической болезни сердца, для многих пациентов они оказываются неэффективными и только АШК дает возможность радикально решить проблему и значительно улучшить качество жизни.

К сожалению, такие операции проводятся далеко не во всех клиниках. Аорто-коронарное шунтирование — дорогостоящее вмешательство, которое требует наличия серьезного оборудования, кардиохирургической операционной и целой бригады специалистов. На Черноморском побережье АКШ не проводится: ближайшее место, где его можно сделать — это Краснодар. В этом смысле мы являемся пионерами, выполняя такие операции в Геленджике в рамках ОМС.

— Выделение клинике дополнительных объемов свидетельствует о высоком качестве оказания медицинских услуг. На Ваш взгляд, что позволило ММЦ «СОГАЗ», который работает всего второй год, завоевать такое доверие в регионе?

— Безусловно, в клинике сложился уникальный коллектив. Здесь работают профессионалы высокого уровня, нацеленные на результат и готовые осваивать все новейшие методики. Коллектив достаточно молодой, активный, умело использующий возможности современного оборудования. Оно заслуживает отдельного внимания, ведь таким оснащением могут похвастаться не все медицинские центры даже в крупных городах. На мой взгляд, благодаря сочетанию этих факторов клинике удалось достичь таких заметных результатов в столь короткий срок.

— Вы не так давно стали главным врачом клиники. На чем сконцентрируете свои силы в первую очередь, и каким видите дальнейшее развитие ММЦ?

— Основная наша задача — оказывать медицинскую помощь пациентам на высоком профессиональном уровне. Дальнейшее развитие клиники я вижу в постоянном увеличении количества современных, передовых методов и технологий, которые используются нашими врачами, интеграции в работу клиники последних достижений медицинской науки и поддержании высоких стандартов медицинского сервиса. На мой взгляд, мы имеем все возможности для того, чтобы стать клиникой, которая не будет уступать лучшим медицинским центрам страны ни по спектру услуг, ни по качеству их оказания.