Оценка рисков тромбоза и кровотечений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом

Оценка рисков тромбоза и кровотечений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом

Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» с февраля 2021 г. выполняет новый вид лабораторного исследования крови — агрегометрию с использованием системы VerifyNow.

Кому и в каких случаях показана агрегометрия?

  • Пациентам с перенесённым инфарктом миокарда и инсультом
  • Пациентам после стентирования сосудов
  • При сахарном диабете
  • Высокие риски кровотечений на фоне приёма дезагрегантов
  • Подозрение на резистентность к компонентам двойной антиагрегантной терапии
  • Необходимость аортокоронарного шунтирования, кардиохирургических и других видов вмешательств у пациентов, принимающих антиагрегантную терапию
  • Выполнение данного исследования показано при приёме таких лекарственных препаратов как аспирин и клопидогрел

Пациентам с наиболее серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, назначается двойная антиагрегантная терапия (ДАТ), которая служит для подавления активности тромбоцитов крови и недопущения тромбоза сосудов. Крайне важно проводить регулярный мониторинг эффективности ДАТ, так как при недостаточном подавлении активности тромбоцитов высок риск тромбоза сосудов и нарушения нормального тока крови. В то же время, чрезмерное подавление активности тромбоцитов приводит к повышению риска развития кровотечений. Всё это — прямая угроза жизни пациента.

Обычные лабораторные анализы не способны выявить снижение чувствительности или резистентность к ДАТ. Только агрегометрия позволяет верно оценить индивидуальный ответ на антиагрегантную (антитромбоцитарную) терапию. По оценкам специалистов, количество пациентов, которые не получают нужного эффекта от ДАТ, составляет около четверти от общего числа людей, проходящих данный вид лечения. При этом стоимость препаратов ДАТ достаточно высока.

Таким образом, агрегометрия рекомендована для снижения риска фатальных осложнений при наиболее серьёзных сердечно-сосудистых заболеваниях. Данный вид лабораторных анализов существенно повышает эффективность лечения и позволяет снизить затраты на него.

Узнать подробную информацию об агрегометрии в ММЦ «СОГАЗ» и записаться на сдачу анализа можно по телефону +7 (86141) 333-22