29 октября — Международный день борьбы с инсультом

29 октября — Международный день борьбы с инсультом

По инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом в этот день ежегодно проводятся мероприятия, направленные на информирование общества о мерах профилактики опасного заболевания.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое возникает при отсутствии проходимости или целостности артерий, питающих головной мозг, и сопровождается внезапным расстройством его функций.

Это состояние всегда является осложнением острых или хронических заболеваний. Наиболее сильно сосуды мозга страдают при атеросклерозе, артериальной гипертензии и сахарном диабете, поэтому именно эти болезни и их сочетания чаще всего осложняются инсультом.

Мозг человека крайне чувствителен к недостаточному поступлению крови: участки, лишенные нормального кровоснабжения, очень быстро погибают. Поэтому важно знать, что инсульт — это неотложное медицинское состояние. При появлении любого из характерных для него симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Вовремя начатое лечение может восстановить функцию клеток мозга и предотвратить тяжелые последствия заболевания.

По статистике, риску развития инсульта в течение жизни подвержен каждый четвертый человек. Однако 90% инсультов можно предотвратить с помощью простых мер профилактики:

  • регулярная проверка артериального давления для предотвращения гипертонии

  • отказ от курения и употребления алкоголя

  • соблюдение режима питания и контроль уровня холестерина

  • поддержание нормального веса

  • регулярная физическая активность

  • забота о психическом здоровье, снижение количества стрессов

  • регулярные медосмотры (профилактика и лечение мерцательной аритмии, диабета и других заболеваний, повышающих риск развития инсульта)

Берегите свое здоровье!