2020 год объявлен годом медицинской сестры и акушерки

2020 год объявлен годом медицинской сестры и акушерки

В честь 200-летия со дня рождения Флоренс Найтингейл, которая считается основателем современного сестринского дела, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила наступивший 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

Решение ВОЗ призвано повысить авторитет среднего медицинского персонала в разных странах и привлечь новое поколение специалистов в это направление работы медицинских организаций. В письме ВОЗ главам государств подчеркивается уникальный вклад, который медицинские сестры вносят в здравоохранение во всем мире, а также отмечается серьезная угроза, связанная с нехваткой среднего медицинского персонала.

В Группе клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» сегодня работает 535 сотрудников, которые относятся к среднему медперсоналу — медицинских сестер и братьев.

Современные медицинские сестры — это высококвалифицированный персонал, ассистенты врача, которые имеют высокую степень самостоятельности в ведении своей профессиональной деятельности. На медицинских сестер и медбратьев во всем мире возлагается роль пропагандистов по многим вопросам медицины, направленным на сохранение, восстановление и укрепления здоровья пациентов.