1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

С 1988 года по инициативе ООН и Всемирной организации здравоохранения 1 декабря отмечается во всем мире как день борьбы со СПИДом.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему, ослабляя защиту организма. Со временем это вызывает иммунодефицит — повышенную чувствительность к множеству инфекций и заболеваний, которым здоровый человек может противостоять.

Финальной стадией заболевания является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором организм полностью теряет возможность защищаться от болезни. При отсутствии лечения инфекции и опухоли приводят к смерти пациента в среднем через 10 лет.

1 декабря по всему миру проводятся мероприятия, направленные на повышение осведомленности общества об этом заболевании и возможностях его профилактики и лечения. В России уже несколько лет проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД», целью которой является противодействие распространению инфекции.

Вылечить ВИЧ полностью пока невозможно, но существует эффективная антиретровирусная терапия. По статистике, продолжительность жизни пациентов, принимающего соответствующие препараты, не отличается от продолжительности жизни здоровых людей того же возраста. Поэтому очень важно принимать меры по профилактике инфицирования и регулярно проходить тестирование, чтобы знать свой ВИЧ-статус.